Основы теории систем и комплексов радиоэлектронной борьбы

Цель дисциплины: изучение принципов ведения радиоэлектронной борьбы (РЭБ), методов радиоэлектронного подавления радиоэлектронных систем и комплексов (РЭСиК), типов и эффективности помех РЭСиК. Задачи дисциплины: - формирование системы фундаментальных знаний в области РЭБ; - развития физических представлений процессов радиоэлектронного подавления помехами РЭСиК и защиты от них на основе использования аппаратно-программных методов их моделирования; - привитие практических навыков в разработке помехоустойчивых радиоэлектронных систем и комплексов.
Радиоэлектронные помехи. Радиоэлектронное подавление РЭСиК. Критерии оценки и условия эффективности радиоэлектронного подавления радиоэлектронных средств активными и пассивными помехами. Общие принципы построения и функционирования систем радиоразведки. Помехозащищенность и помехоустойчивость радиоэлектронных систем и комплексов. Методы обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных устройств.
  • ПК-1 Способен осуществлять анализ состояния научно-технической проблемы, определять цели и выполнять постановку задач проектирования
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий