Планирование, обработка и анализ эксперимента

Цель дисциплины: на основе овладения методическим и расчетно-теоретическим аппаратом теории планирования, обработки и анализа эксперимента научить магистранта их практическому применению при проведении экспериментальных исследований в области профессиональной деятельности. Задачи дисциплины: - освоить методический и расчетно-теоретический аппарат теории планирования эксперимента; - научиться производить обработку и анализа экспериментальных данных; - овладеть методами практического применения планирования эксперимента в области профессиональной деятельности.
Процесс освоения дисциплины включает: – изучение основных понятий и определений теории планирования, обработки и анализа эксперимента; – изучение способов формирования обобщенных параметров оптимизации; – изучение факторов, видов факторов, требований к факторам; – изучение моделей и требований к ним, критериев выбора и видов моделей; – изучение планов эксперимента, основных характеристик отсеивающих и экстремальных экспериментов, особенностей учёта факторов (переменных) в эксперименте; – получение представления о статистических основах теории планирования эксперимента, основных видах анализа экспериментальных данных.
  • УК-2 Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла