Политический анализ и прогнозирование

Цель: формирование целостного представления о мире политического и его роли в международных отношениях на основе изучения теоретических и прикладных аспектов политического анализа и прогнозирования. Задачи: 1. показать многомерность и сложность мира политического и его место в развитии международных отношений; 2. раскрыть базовые понятия политического анализа и прогнозирования; 3. познакомить с основными процедурами и технологиями, применяемыми в анализе политико-властных отношений и дать алгоритмы их использования в сфере международных отношений.
Дисциплина "Политический анализ и прогнозирование" продиктована практическими потребностями развития современного мира и в значительной степени позволяет эффективно осуществлять управления политическими процессами в прагматике международных отношений. В условиях современности политическая сфера оказывается наиболее динамичной по сравнению с другими социальными сферами. Необходимость решения конкретных задач в сфере политики, поиска рациональных для людей способов и технологий их достижения предполагает особый подход к пониманию и изучению политических явлений и осмыслению их места в международных отношениях. В рамках дисциплины изучаются общие и особенные закономерности функционирования мира политического, предпринимаются попытки определить способы и направления его изменения. Применяемые в прикладном знании приемы и методы исследования политических явлений формируют особую отрасль политической науки, которая направлена на изучение реального политического процесса, поведения различных субъектов, их действий и взаимоотношений на международной арене.
  • ОПК-3 Способен выделять, систематизировать и интерпретировать содержательно значимые эмпирические данные из потоков информации, а также смысловые конструкции в оригинальных текстах и источниках по профилю деятельности
  • ОПК-4 Способен устанавливать причинно-следственные связи, давать характеристику и оценку общественно-политическим и социально-экономическим событиям и процессам, выявляя их связь с экономическим, социальным и культурно-цивилизационным контекстами, а также с объективными тенденциями и закономерностями комплексного развития на глобальном, макрорегиональном, национально-государственном, региональном и локальном уровнях
  • УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач