Правоохранительная деятельность по обеспечению экономической безопасности

Цель освоения дисциплины - формирование целостного представления об особенностях правового регулирования и порядке осуществления правоохранительной деятельности по обеспечению экономической безопасности. В результате изучения дисциплины у студентов формируется комплекс знаний, необходимых специалисту в обеспечении экономической безопасности для осуществления своих профессиональных функций, связанных с правоохранительной деятельностью. Задачи изучения дисциплины: 1. формирование знаний об основах экономической теории; основах правового регулирования и контроля экономической и финансовой деятельности по обеспечению экономической безопасности; 2. формирование знаний об основных методах и способах получения, хранения, переработки и защиты информации; о правовых базах (банках) данных и особенностях их использования в правоохранительной деятельности по обеспечению экономической безопасности; 3. формирование умений использовать в практической деятельности тактические приемы выявления и пресечения правоохранительными органами преступлений и административных правонарушений; 4. формирование практического опыта самостоятельно применять положения законодательства в области обеспечения экономической безопасности страны; практического навыка анализа содержания нормативных правовых актов.
Учебная дисциплина «Правоохранительная деятельность по обеспечению экономической безопасности» основывается на курсе «Правоохранительные органы», преподаваемом в высших учебных заведениях. Содержание дисциплины включает раздел 1 "Деятельность правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности" темы: Правовые и организационные основы деятельности правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности РФ. Деятельность СВР РФ и ФСБ РФ по обеспечению экономической безопасности РФ. Деятельность Следственного комитета РФ по расследованию преступлений экономической направленности. Деятельность МВД РФ по обеспечению экономической безопасности. Деятельность таможенных органов по обеспечению экономической безопасности. Деятельность правоохранительных органов по обеспечению налоговой безопасности. Раздел 2 "Деятельность федеральных служб и негосударственных организаций, направленных на осуществление экономической безопасности РФ" темы: Деятельность Росфинмониторинга по противодействию легализации денежных средств, добытых преступным путем и финансированию терроризма. Деятельность негосударственных организаций правоохранительной направленности по обеспечению экономической безопасности.
  • ПК-1 Способен квалифицированно давать правовую оценку нарушениям законодательства при осуществлении профессиональной деятельности в правоохранительной сфере
  • ПК-2 Способность целенаправленно и эффективно получать юридически значимую информацию из различных источников, включая правовые базы (банки) данных, решать задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно-коммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности
  • УК-10 Способен принимать обоснованные экономические решения в различных областях жизнедеятельности