Прикладная термодинамика и кинетика

Целями освоения дисциплины «Прикладная термодинамика и кинетика» являются: приобретение студентами знаний и компетенций в области термодинамического и кинетического анализа металлургических систем и процессов.
Дисциплина Прикладная термодинамика и кинетика входит в обязательную часть учебного плана образовательной программы. Общая трудоёмкость дисциплины составляет 108 ч. Зачётных единиц - 2. Контактная работа - 38.25 ч. Вид итогового контроля - зачет. Разделы дисциплины: Теория горения топлива, Термодинамика восстановления оксидов, Термодинамика и кинетика процессов с участием расплавов, Основы теории фазовых превращений. Для изучения дисциплины необходимы знания (умения, владения), сформированные в результате изучения дисциплин/ практик: Дисциплина базируется на дисциплинах, которые изучали обучающиеся на предыдущем уровне образования - бакалавриате. К таким дисциплинам относятся: физическая химия. Знания (умения, владения), полученные при изучении данной дисциплины будут необходимы для изучения дисциплин/практик: Теория и технология процессов производства стали, моделирование металлургических процессов. Подготовка к процедуре защиты и защита выпускной квалификационной работы, Подготовка к сдаче и сдача государственного экзамена.
  • ОПК-1 Способен решать производственные и (или) исследовательские задачи, на основе фундаментальных знаний в области металлургии