Процессы и аппараты в технологии строительных материалов

Изучение общих закономерностей протекания процессов при производстве строительных материалов, изделий и конструкций, включая методы изучения процессов
Разрушение хрупких и пластичных материалов. Формула Гриффитса и задача Герца. Процесс измельчения. Типы аппаратов. Процесс сортировки и классификации. Типы аппаратов. Уравнение Бернулли. Формула Пуазейля. Течение жидкостей и газов, местные сопротивления. Осаждение твёрдых частиц. Формула Стокса. Гидродинамика псевдоожиженного слоя. Пылеулавливание, мокрое пылеулавливание. Пылеосадительные камеры и циклоны. Скрубберы, тканевые фильтры, электрофильтры. Диффузионный теплообмен, конвективный и лучистый процесс теплообмена. Процесс перемешивания сыпучих материалов.
  • ПК-8 Способен проводить оценку технологических решений в сфере производства строительных материалов, изделий и конструкций