Проектирование печатных плат быстродействующей аппаратуры

Целью дисциплины является подготовка специалистов по конструированию современных электронных средств (ЭС), обучение студентов методам проектирования печатных плат быстродействующих ЭС. В процессе изучения дисциплины студент должен ознакомиться с методами моделирования различных факторов, определяющих параметры быстродействия цифровых сигналов. Задачи изучения дисциплины состоят в подготовке обучаемого к дальнейшей самостоятельной работе в области проектирования печатных плат быстродействующих ЭС на базе систем автоматизированного проектирования.
Выделяются проблемы, связанные с реализацией печатных плат для быстродействующей аппаратуры. Математическое моделирование - основа проектирования быстродействующих печатных плат. Рассматриваются электрофизические параметры печатных плат. Критерий моделирование - обеспечить требуемое полное сопротивление печатного монтажа. Линии передачи. Обеспечение целостности сигнала при его передаче по межсоединениям. Помехи на отражение в линиях передачи. Согласование линий передачи. Помехи в системе питания цифрового узла. Перекрестные помехи. Формирование структуры многослойной печатной платы.
  • ПК-4 Готовность осуществлять постановку задач проектирования, подготавливать технические задания на выполнение проектов электронных средств
  • ПК-5 Способность разрабатывать проектно-конструкторскую документацию на конструкции электронных средств в соответствии с методическими и нормативными требованиями