Проектный и остаточный ресурс строительных систем

Целью дисциплины является изучение методов оценки технического состояния конструкций за время их эксплуатации или после исчерпания их срока службы. Метод предполагает выполнение предельных состояний конструкций. Также рассматриваются оценки строительных конструкций из условия усталостной долговечности и хрупкого разрушения на стадии зарождения и развития трещин. Задачи дисциплины: 1)Обзор существующих методов оценки проектного и остаточного ресурса; 2)Для определения проектного ресурса рассчитать конструкцию по двум расчетным схемам: идеальной и с обнаруженными ошибками (неточная расчетная схема, не соответствующая действительной работе конструкции, имеющая ошибки в сборе нагрузок и т.д.), оценить проектный ресурс; 3)Для оценки остаточного ресурса конструкции провести поверочные расчеты с учетом имеющихся дефектов, повреждений фактических свойств материалов для некоторых условий эксплуатации; 4)В выявленных опасных зонах конструкции провести дополнительные расчеты для получения конструктивных коэффициентов концентрации напряжений в зависимости от геометрических характеристик опасного узла; 5)Получение локальных (в сварных швах) коэффициентов концентрации, в зависимости от геометрических характеристик сварного шва; 6)Получение суммарного (общего и локального) коэффициента концентрации; 7)Статический расчет конструкции с учетом общего коэффициента концентрации напряжений; 8)Расчет усталостного разрушения конструкции на стадии зарождения и развития трещин; 9)Расчет хрупкого разрушения на стадии зарождения и развития трещин; 10)Провести анализ полученных результатов и определить проектный и остаточный ресурс конструкции.
Изучение разработанных методов расчета технического состояния и остаточного ресурса конструкций с учетом выявленных дефектов, повреждений, реальных свойств материала и реальных условия эксплуатации. Исправное состояние конструкции предполагает выполнение условий первого состояния, второго предельного состояния и конструктивных требований. При хрупком разрушении конструкции необходимо определить критические температуры перехода из вязкого в квазихрупкое состояние материала и исследовать влияние технологических и эксплуатационных воздействий на трещиностойкость сталей и сварные соединения, применяемые для строительных металлоконструкций. При усталостном разрушении необходимо определить долговечность элементов конструкций и сварных соединений с учетом влияния конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов на стадии зарождения и развития трещин. На основе полученных результатов необходимо определить остаточных ресурс конструкции при действии статических и циклических нагрузок.
  • ПК-1 Способен осуществлять и организовывать проведение испытаний, обследований строительных конструкций, проводить экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений, участвовать в разработке нормативно-методической документации в области строительства
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий