Расчет и оптимизация показателей автомобилей и тракторов

Цель: Освоить современные методы расчета и оптимизации показателей автомобилей и тракторов (в том числе с использованием систем автоматизированного проектирования). Задачи: - расчета показателей автомобилей и тракторов; - методы оценки адекватности расчетных моделей; - методы и критерии оптимизации;
Дисциплина представляет собой комплекс лекций и практических занятий по изучению методики расчета и оптимизации показателей автомобилей и тракторов. Занятия направлены на решение прикладных задач: -по расчету: - технико-экономических показателей; - показателей надежности агрегатов и автомобиля; - вероятностной математической модели показателей надежности, прогнозирование количества отказов; - показателей устойчивости автомобиля; - показателей управляемости автомобиля; - показателей тормозной динамичности автомобиля; - показателей плавности хода автомобиля; - показателей проходимости автомобиля; - по оптимизации: - основные понятия теории оптимизации; - оптимизация основных параметров автомобиля; - оптимизация конструкций карданного вала с учетом надежности; - оптимизация распределения передаточных чисел по ступеням двойной главной передачи; - оптимизация упругого элемента (торсиона) независимой подвески.
  • ПК-7 Способен анализировать состояние и перспективы развития наземных транспортно-технологических средств, организовывать и проводить теоретические и экспериментальные научные исследования по поиску и проверке новых идей совершенствования наземных транспортно-технологических средств.
  • ПК-9 Способен использовать прикладные программы расчета узлов, агрегатов и систем наземных транспортно-технологических средств