Реинжиниринг бизнес-процессов и проектирование корпоративных информационных систем

Данна дисциплина входит в блок профессиональных дисциплин. Учебная программа дисциплины направлена на формирование у студентов видения целостной системы управления и реорганизации современной организации, овладение методами, методиками и технологиями реинжиниринга бизнес-процессов. Цель – научить студента ясно представлять структуру организации, взаимосвязь различных ее подразделений и, как следствие, принимать верные управленческие решения. Задачи дисциплины – освоение студентами теоретических основ и практических навыков при: изучении количественных и качественных методов для управления бизнес-процессами и оценки их эффективности освоении методов проектирования и управления социально-экономической системой освоении основ сопровождения бизнес-процессов в разных сферах
Быстроразвивающиеся в рыночной среде российские компании сталкиваются с проблемами, которые в настоящее время уже невозможно решить с помощью существующих классических методов. Поэтому возникла острая необходимость в новых инструментах и методах, способных предприятим стать наиболее эффективными. Одним из таких инструментов является реинжиниринг бизнес-процессов, который направлен на перепроектирование сущестивующих на предприятии бизнпес-процессов. Обращение к теме реинжиниринга обусловлено внедрять принципиально новую модель бизнеса. Основная идея реинжиниринга бизнес-процессов - это переход от узкого разделения труда по операциям и функциям к бизнес-процессам в целом. Появление реинжиниринга в условиях рыночных отношений связано в первую очередь с кардинальными изменениями в характере деятельности. В настоящее время ситуацию на рынке определяет потребитель, а следовательно все бизнес-процессы на предприятии должны быть также ориентированы на потребителя (это устанавливается и стандартами ISO серии 9000). На рынке наблюдается усиление конкуренции между предприятиями, а следовательно, чтобы укрепить свои позиции на рынке предприятиям необходима пересмотреть свою организацию управления. Кроме того, меняется сам характер производственных отношений, где основным объектом становятся процессы, а не их отдельные части или операции. Резко меняющиеся внешние и внутреннии условия ведения бизнеса диктуют новые правила игры на рынке. В конкурентной борьбе побеждают те компании, которые быстро и адекватно реагируют на изменение внешней среды. В связи с этим профессиональная подготовка специалистов, обладающих знаниями в области реинжиниринга бизнес-процессов, необходима для российской экономики.
  • ОК-6 способностью работать в коллективе, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия
  • ПК-20 умение консультировать заказчиков по совершенствованию бизнес-процессов и ИТ-инфраструктуры предприятия
  • ПК-28 способность создавать новые бизнес-проекты на основе инноваций в сфере ИКТ