Системы автоматизации и управления

Цель изучения дисциплины заключается в формировании у обучающихся знаний, умений и приобретение опыта в области разработки, исследования и эксплуатации современных автоматизированных систем управления технологическими процессами, теории и практики этих систем, а также усвоения принципов построения, технической базы, математического и информационного обеспечения автоматизированных систем управления и дальнейшего использования этих знаний в будущей профессиональной деятельности.a Задачи дисциплины: •​ изучение основных принципов подготовки технологических процессов и производств к автоматизации •​ формирование представлений об автоматизации технологических процессов на базе локальных средств и программно-технических комплексов •​ изучение функций автоматизированных систем управления, информационного, математического и программного обеспечения.
Раздел 1. Введение. Основные термины и понятия Раздел 2. Структура и составляющие производственного процесса Раздел 3. Производственный процесс как объект управления Раздел 4. Уровни АСУТП. Раздел 5. Основы моделирования систем автоматизации. Автоматизация управления типовыми объектами производства Раздел 6. Одноконтурное и многоконтурное управление. Базовые и расширенные стратегии управления технологическими процессами.
  • ОПК-14 Способен разрабатывать алгоритмы и компьютерные программы, пригодные для практического применения