Совершенствование рабочих процессов в двигателях внутреннего сгорания

Цель дисциплины – изучение современных принципов, методов и средств совершенствования основных процессов рабочего цикла в поршневых двигателях. Задачи дисциплины – ознакомление с современными физическими концепциями и методами математического моделирования процесса сгорания топлива в поршневых двигателях, формирование у студентов практических навыков самостоятельного анализа особенностей протекания основных процессов в рабочем цикле поршневых двигателей, изучение передовых технологий выбора направления совершенствования и оценки эффективности средств их реализации для повышения технического уровня поршневых двигателей.
Основные разделы дисциплины: Совершенствование рабочего цикла двигателей. Моделирование процесса сгорания топлива. Принципы управления процессом сгорания топлива. Методы управления процессом сгорания топлива. Снижение расхода топлива и механической нагруженности. Снижение тепловой нагруженности дизеля. Улучшение эксплуатационных свойств дизеля.
  • ПК-1 Способность использовать методы решения задач оптимизации параметров различных систем