Современные материалы в конструкциях электронных средств

Цель дисциплины - формирование и развитие знаний о современных материалах, используемых для создания изделий электронных средств. Это необходимо для грамотного и осознанного выбора материалов при проектировании изделий электронной техники различного назначения. Основные задачи дисциплины. 1. Изучение основных свойств и параметров материалов (конструкционных, проводниковых, композиционных, диэлектрических) в целях обоснованного выбора при проектировании и применении в радиоаппаратуре. 2. Получение представлений о технологических процессах изготовления современных материалов радиоэлектронных устройств, об основных видах термической обработки материалов. 3. Формирование навыков публичных докладов по вопросам, связанным с материалами конструкций электронных средств.
Общая классификация материалов электронных средств. Конструкционные материалы и их отличительные особенности. Цветные металлы и сплавы. Алюминиевые сплавы, магниевые и титановые сплавы. Сплавы железа с углеродом. Стали, чугуны. Углеродистые, легированные стали. Основные виды термической обработки материалов. Проводниковые материалы. Сверхпроводящие материалы и их свойства. Композиционные материалы и их структура. Композиционные материалы на металлической и неметаллической основе. Современные диэлектрические материалы, их свойства и применение. Вспомогательные материалы в электронной аппаратуре. Тенденции развития материалов радиоэлектронных средств.
  • ПК-3 Способность оценивать значимость и перспективы использования результатов исследования, подготавливать отчеты, обзоры, доклады и публикации по результатам работы, заявки на изобретения, разрабатывать рекомендации по практическому использованию полученных результатов
  • УК-3 Способен организовывать и руководить работой команды, вырабатывая командную стратегию для достижения поставленной цели