Современные методы поиска, систематизации и обработки научно-технической информации

Цель: освоить приёмы и методы поиска и аналитической обработки информации. Задачи дисциплины: обучить студентов системе рационального поиска определённой (нужной) информации, научить студентов систематизировать и анализировать полученную информацию, развить способности студентов к выявлению проблем и обучить их системе корректного принятия ответственных решений для их преодоления.
Введение: история создания научно-исследовательской литературы по химии (неорганическая, органическая, аналитическая) (появление справочников, научных журналов). Алгоритм поиска НТИ, способы введения запроса, уточнение запроса. Библиотечные системы. Электронные ресурсы и база данных. Поиск и возможности E-library, scopus, link.springer. Поиск и возможности WoS, Reaxys, SkyFinder. Поиск и возможности ResearcherID. Существующие научные форумы, позволяющие исследователям обмениваться научно-исследовательской информацией. Работа в Кембриджской Базе структурных данных, возможности поиска. Работа в Mercury, базы по патентам. Хранение и обработка НТИ. Достоверность информации (обзор "мусорных" журналов). Формирование литературных ссылок, основные правила и требования.
  • ПК-2 Способен к поиску и первичной обработке научной и научно-технической информации по органической химии и смежным с ней областям химической науки