Современные проблемы прикладной математики и информатики

Целью курса является изложение актуальных научных проблем прикладной математики и информатики, а также существующих в настоящее время методов, подходов и средств решения данных проблем. Задача дисциплины - изложение основных методов построения и анализа сложных математических моделей, а также алгоритмов для исследования математических моделей с использованием ЭВМ.
Интеллектуальный анализ данных. Основные принципы и положения разработки информационных аналитических систем. Статистические пакеты интеллектуального анализа данных и типовые задачи. Дерево решений. Процесс поддержки принятия решений, основанный на поиске в данных скрытых закономерностей. Генетический алгоритм (эволюционные вычисления). Эволюционная кибернетика. Сфера и методы исследований эволюционной кибернетики. Общие модели эволюции. Преимущества и недостатки генетических алгоритмов. Кроссинговер. Инверсия и переупорядочение. Нейронные сети. Математическая модель нейрона. Основные нейросетевые парадигмы. Применение генетического подхода в обучении нейронной сети. Нечеткие множества. Основы имитационного моделирования.
  • ОПК-1 Способен решать актуальные задачи фундаментальной и прикладной математики