Технологические энергоносители промышленных предприятий

Цель курса состоит в изучении общих принципов, структуры к функционирования систем производства и распределения энергоносителей и отличительных особенностей их основных злем.ентов: станций и установок по производству сжатого воздуха, холода, продуктов разделения воздуха, систем водо- И топливоснабжения, вопросов эксплуатации оборудования на различных промышленных предприятиях. Задачи - студенты должны приобрести навыки в выборе рациональных с точки зрения технико-экономических показателей схем производства и потребления сжатого воздуха, холода, про-дуктов разделения воздуха, технической воды, умение рассчитывать потребности в энергоносителях, составлять, и анализировать схемы и входящее в их состав оборудование на расчет-ных и нерасчётных режимах с оптимальным использованием современной вычислительной техники, прогнозировать совершенствование этих систем и их элементов в связи с необходи-мостью рационального энергопотребления на промышленном предприятии, с учетом максимального использования ВЭР.
1. Системы производства и распределения энергоносителей на промпредприятиях. Харак-теристика энергоносителей. Современные масштабы и перспективы производства и потребления энергоносителей на промышленных предприятиях. Методика определения потребности в энергоносителях. Обоб-щенное понятие о системе и энергоносителях. Показатели и характеристики системы. Методы оценки эффективности систем и их элементов. 2. Системы воздухоснабжения промышленных предприятий Характеристика потребителей сжатого воздуха в различных отраслях. Структура системы воздухоснабжения. Выбор типа и количества компрессоров. Определение нагрузки на компрессорную станцию. Характеристики и основы расчета основного и вспомогательного оборудования систем воздухоснабжения. Перспективы совершенствования показателей систем воздухоснабжения. 3. Системы технического водоснабжения промышленных предприятий. Характеристика потребителей технической воды и основные направления ее использова-ния на промышленном предприятии. Назначение и классификация потребителей воды. Схемы водоснабжения. Связь технического водоснабжения с экологическими и социальными проблемами в масштабах региона, города, республики. Определение потребности в воде на технологические, противопожарные и хозяйственно-питьевые нужды цехов и предприятий. Оборотные системы как средство снижения затрат на водопотребление. Основные сооружения систем производственного водоснабжения. Состав оборудования 4. Системы газоснабжения промышленного предприятия. Технико-экономические показатели. Проблемы защиты окружающей среды. Масштабы по-требления газа современными промышленными потребителями. Газовый баланс предприятия. Система обеспечения потребителей природным газом. Снабжение отходящими горючими газа-ми, учет реальных графиков выхода газов, утилизация избыточного давления газов, проблемы очистки и аккумулирования. Вспомогательное оборудование СГС, назначение, схемы, класси-фикация. Проблемы очистки и аккумулировании газа. 5. Системы хладоснабжения промышленных предприятий. Характеристика промышленных потребителей искусственного холода. Комбинированные системы хладо- и теплоснабжения. Назначение, схемы, классификация систем холодоснабже-ния.Системы хладоснабжения с компрессионными адсорбционными и пароэжекторными уста-новками. Технологические схемы холодильных установок.Станции цехи централизованной выработки холода, определение расчетной потребности в холоде для различных потребителей. Решение проблемы рационального выбора хладагентов. Перспективы совершенствования сис-тем хладоснабжения. Методика определения потребности в холоде. 6. Системы обеспечения промпредприятий продуктами разделения воздуха. Характеристика промышленных потребителей технического и технологического кислорода, азота, аргона и других продуктов разделения воздуха. Требования к качеству продуктов разделения воздуха. Специфика потребления продуктов разделения воздуха, графики и режимы потребления. Сравнение показателей циклов, используемых для сжижения воздуха. Энергетические и экономические показатели современных воздухоразделительных установок. Промышленные станции производства продуктов разделения воздуха, технологического кислорода, азота, аргона и других продуктов разделения. Назначение режимы работы и основы расчета вспомогательного оборудования воздухоразделительных установок и станций.. Методы снижения себестоимости продуктов разделения воздуха при их комплексном использовании. Графики и режимы потребления. Методы расчета технологических схем станций разделения и их оборудование.
  • ПК-2 способен к разработке схем размещения объектов профессиональной деятельности и их эксплуатации в соответствии с технологией производства