Теория электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и систем

Цели: изучение основных теоретических положений и проблем электромагнитной совместимости (ЭМС) элементов радиоэлектронных устройств в радиотехнических системах; создание у студентов достаточно полного представления о трудностях, возникающих при создании и эксплуатации современных радиоэлектронных средств и систем; в изучении источников помех; в обеспечении заданной помехоустойчивости в рамках допустимых норм напряженности электрического и магнитного полей в пределах нормативной базы требований электромагнитной совместимости (ЭМС). Задачи изучения дисциплины: Приобретение студентами знаний о методах и способах выявления источников помех и борьбы с ними; усвоение студентами знаний о средствах и методах повышения помехозащищенности радиоэлектронных средств и систем; получение знаний о правовых, нормативно-технических и организационных основах электромагнитной совместимости.
Основные сведения о проблеме электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и систем. Методы анализа электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и систем. Рассмотрены математические модели, используемые при анализе электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и систем. Методы обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и систем.
  • ПК-1 Готовность к организации эксплуатации оборудования, проведению измерений, проверке качества работы , проведению ремонтно-профилактических и ремонтно-восстановительных работ инфокоммуникационного оборудования
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий