Теория государства и права

Целями преподавания и изучения дисциплины «Теория государства и права» являются: усвоение студентами государственно-правовых понятий и юридических конструкций; усвоение взаимосвязи между правовыми явлениями; научиться соотносить теоретические знания, полученные при изучении дисциплины, с учебным материалом, который впоследствии будет преподаваться в рамках других юридических учебных дисциплин, а также с практическими потребностями юриста; формирование современного политического и юридического мировоззрения, профессионального правосознания и высокой правовой культуры. В ходе освоения дисциплины студент готовится к выполнению следующих профессиональных задач: участие в разработке нормативных правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности; осуществление профессиональной деятельности на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры; юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; толкование нормативных правовых актов.
Теория государства и права включает следующие разделы: 1. Общая характеристика теории государства и права (теория государства и права как наука и учебная дисциплина, предмет и методология теории государства и права); 2. Теория государства (происхождение, сущность, типы, функции, формы и механизм государства; место государства в политической системе общества; правовое государство и гражданское общество; современное состояние Российской Федерации и т.д.); 3. Теория права (понятие, признаки, уровни и функции права; право с системе социального регулирования, норма права; источники права; правотворчество; толкование права; система права; правовая система общества; правовые отношения; правонарушения; юридическая ответственность; правосознание; правовая культура; правовое воспитание; правопорядок и т.д.). Курс дисциплины «Теория государства и права» занимает важное место в процессе воспитания правового сознания и правовой культуры студентов и служит теоретико-методологической основой для дальнейшего освоения отраслевых правовых дисциплин. Изучение курса «Теория государства и права» позволит студентам лучше понимать общественно-политические процессы, происходящие на современном этапе государственно-правового развития, и ориентироваться в действующем законодательстве. «Теория государства и права» совместно с иными учебными дисциплинами и рядом других, специализированных учебных дисциплин, образуют группу наук, которая обеспечивает глубокое теоретическое знание и понимание сущности государства и права, без освоения которого невозможно предметное изучение отраслевых дисциплин, а также применение действующего законодательства на практике. «Теория государства и права» выступает в качестве обобщающей научной и учебной дисциплины к отраслевым юридическим дисциплинам.
  • УК-2 Способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений
  • УК-10 Способен формировать нетерпимое отношение к проявлениям экстремизма, терроризма, коррупционному поведению и противодействовать им в профессиональной деятельности