Уголовное право (общая часть)

Целью преподавания уголовного права является раскрытие социально-политического смысла и юридического содержания уголовного закона, взаимосвязи составляющих его норм и институтов, а равно овладение навыками квалификации преступлений. Основными задачами курса являются систематизированное изложение и привитие студентам теоретических знаний о принципах, категориях и положениях науки уголовного права, обучение студентов правильному ориентированию в действующем уголовном законодательстве, развитие способностей умело толковать и применять нормы уголовного права. В качестве приоритетной задачи выступает воспитание у студентов уважительного отношения к уголовному закону как к одному из эффективных средств защиты граждан, их прав, свобод и законных интересов, а также интересов общества и государства от преступных посягательств.
Понятие уголовного права. Уголовный закон. Уголовная ответственность. Понятие преступления. Состав преступления. Неоконченное преступление. Соучастие в преступлении. Множественность преступлений. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. Наказание и его цели. Система и виды наказаний. Назначение наказания. Освобождение от уголовной ответственности и наказания. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. Принудительные меры медицинского характера. Конфискация имущества. Судебный штраф.
  • ОПК-2 Способен применять нормы материального и процессуального права при решении задач профессиональной деятельности
  • ПК-3 Способен определять правовую природу общественных отношений, профессионально квалифицировать факты и правоотношения