Управляющие ЭВМ и комплексы

Цель дисциплины: подготовка специалистов в области аппаратного и программного обеспечения управляющих ЭВМ. Задачи дисциплины: приобретение навыков и знаний по разработке элементов и устройств систем управления и составляющих их программного обеспечения; освоение методик отладки и использования аппаратных и программных средств и их сопряжения.
В процессе изучения дисциплины должны быть освоены следующие ее разделы: - Введение. - Архитектура управляющих вычислительных машин и комплексов. - Подсистема сбора и передачи информации. - Методы синхронизации и взаимодействия процессов. Обработка асинхронных событий. - Интерфейсы.
  • ОПК-2 владением основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, наличием работы с компьютером как средством управления информацией
  • ПК-6 способностью составлять научно-технические отчеты, подготавливать обзоры и публикации по результатам выполненных исследований
  • ПСК-9.2 способностью формировать облик бортовых вычислительных комплексов систем управления движением летательных аппаратов, включая разработку их архитектуры, математических моделей и алгоритмов, необходимых для их функционирования