Устройства приема и преобразования сигналов

Обучение студентов принципам построения устройств приема и преобразования сигналов с разными видами модуляции, работающих в различных диапазонах длин волн; физических принципов работы и основных схемных решений функциональных узлов приемника; особенностей обработки в приемном устройстве аналоговых и цифровых радиосигналов. Формирование у студентов комплексного технического мышления на примерах разбора принципов построения и работы современных устройств приема и преобразования радиосигналов; ознакомление студентов со стандартами в области современных радиоприемных устройств.
В дисциплине "Устройства приема и преобразования сигналов" представлены принципы работы радиоприемных узлов, блоков и устройств и физические процессы, происходящие в них. Показаны технологии расчета и моделирования радиоприемных устройств.
  • ОПК-4 Способен проводить экспериментальные исследования и владеть основными приемами обработки и представления экспериментальных данных
  • ОПК-5 Способен выполнять опытно-конструкторские работы с учетом требований нормативных документов в области радиоэлектронной техники и информационно-коммуникационных технологий