Вопросы экологии в теплоэнергетике

Целью изучения дисциплины «Вопросы экологии в промышленной теплоэнергетике» является формирование знаний в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Задачей курса является изучение методов очистки сточных вод, газообразных выбросов и мероприятий по снижению загрязнения окружающей среды.
1. Нормативно-правовая база охраны и защиты окружающей среды. Выбросы промпредприятий и их влияние на окружающую среду Федеральный закон «Об охране окружающей среды», 10.01.2002 № 7-ФЗ. Постановления Правительства РФ, региональных и муниципальных органов власти. Влияние технического прогресса на взаимодействие человека и природы. Загрязнение окружающей среды промпредприятиями. Классификация и общая характеристика вредных загрязнителей. Санитарные нор-мы качества воздуха и воды. Воздействие вредных выбросов на человека, животных, растения и т.д. Тепловое загрязнение окружающей среды. 2. Рациональное природопользование – основа защиты окружающей среды на промпредприятиях Проблемы рационального природопользования и экономическая оценка природопользования. Водные ресурсы и их использование. Общая характеристика воздушного бассейна и воздухопотребление на промпредприятиях. Ограничение и снижение выбросов загрязняющих веществ. 3. Очистка промышленных газообразных отходов от пыли золы и жидких частиц Характеристика и основные физико-химические свойства золы и пыли. Методы определе-ния запыленности и оценка эффективности систем пылезолоулавливания. Аппараты сухой очистки газов. Аппараты мокрой очистки газов. Аппараты фильтрационной очистки газов. Электрофильтры. Основы проектирования и выбор аппаратов для улавливания золы и пыли. 4. Очистка промышленных выбросов от загрязняющих атмосферу газообразных компонентов Методы снижения загрязнения атмосферы газообразными компонентами. Основные технические схемы очистки дымовых газов от окислов серы, азота и др. Методы подавления образования окислов азота в топках котлов. Методы очистки дымовых газов от оксидов азота. 5. Рассеивание остаточных выбросов промпредприятий в окружающую среду и их контроль. Рассеивание вредных загрязнений в воде и сбросе производственных сточных вод в водоемы. Рассеивание газообразных выбросов из дымовых труб. Основы методики расчета концентрации и рассеивания вредностей в атмосфере. Система контроля вредных выбросов. 6. Характеристика сточных вод и системы канализации промпредприятий Классификация сточных вод. Системы канализации. Условия выпуска производственных сточных вод в канализацию. 7. Очистка производственных сточных вод Определение необходимой степени очистки. Классификация методов очистки производственных и бытовых сточных вод и основные принципы их выбора. Механическая очистка сточных вод и основные сооружения для осветления воды. Основные методы химической и физико-химической очистки сточных вод. Биологические методы очистки сточных вод. Обеззараживание сточных вод. Способы обработки осадка сточных вод. 8. Методы очистки сточных вод ТЭС Обработка сточных вод водоподготовительных установок. Очистка сточных вод от нефтепродуктов. Очистка вод обмывок поверхностей нагрева котлов. Очистка сточных вод химиче-ских промывок и консервации оборудования. Обезвреживание сточных вод систем ГЗУ.
  • ПК-1 готов к разработке мероприятий по энерго- и ресурсосбережению и экологической безопасности на объектах профессиональной деятельности