Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

Цель дисциплины – изучение и усвоение студентами комплекса запретов и ограничений внешнеторговой деятельности, как мер государственного регулирования, и причина их введения. Формирование представлений, теоретических знаний, практических умений и навыков по запретам и ограничениям внешнеторговой деятельности, а также умений соблюдения мер запретов и ограничений внешне- торговой деятельности в своей профессиональной деятельности. Задачи дисциплины: - изучение теоретических и правовых основ запретов и ограничений внешнеторговой деятельности; - ознакомление с видами запретов и ограничений внешнеторговой деятельности, применяемых на территории ЕАЭС; - практическое использование знаний о порядке перемещения через таможенную границу и таможенном контроле товаров, подпадающих под запреты и ограничения внешнеторговой деятельности.
Согласно статье 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) товары перемещаются через таможенную границу ЕАЭС с соблюдением запретов и ограничений. Соблюдение запретов и ограничений, в том числе меры технического регулирования подтверждается в случаях и порядке, определяемых Евразийской экономической комиссией, путем представления документов и (или) сведений. Все ввозимые на таможенную территорию ЕАЭС товары должны соответствовать техническим, фармакологическим, санитарным, ветеринарным и экологическим стандартам и требованиям, установленным на его территории. Ввоз товаров, не соответствующих требованиям и стандартам, определенным странами-членами ЕАЭС, запрещен. В соответствии с п. 5 ст. 128 ТК ЕАЭС товары, подлежащие санитарно-карантинному, ветеринарному, карантинному фитосанитарному и другим видам государственного контроля (надзора), помещаются под таможенную процедуру только после осуществления соответствующего вида государственного контроля (надзора).Дисциплина включает в себя: На лекционных занятиях рассматриваются общие вопросы в области нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности (ВТД) в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). На семинарских занятиях рассматриваемые вопросы требуют использование нормативных документов по таможенному делу, информации из периодических изданий, информационных ресурсов интернета (например, сайт Федеральной таможенной службы России, сайт Евразийской экономической комиссии, ФОИВ). 1) ФЗ «Об основах государственного регулирования ВТД», Таможенный кодекс ЕАЭС, Классификация инструментов (мер) нетарифного регулирования ВЭД. Значение нетарифных мер для современной экономики РФ/ЕАЭС. 2) Правовые основы запрещения ввоза в ЕАЭС и вывоза из ЕАЭС товаров и транспортных средств. Цели запретов и ограничений. Номенклатура запрещенных/ограниченных к ввозу и вывозу товаров. Государственная монополия на внешнюю торговлю отдельными видами товаров. 3) Нормативно-правовая основа лицензирования и квотирования во внешней торговле. Лицензирование как основной инструмент нетарифного регулирования. 4) «Разрешительные меры» Нормативно-правовые акты введения разрешительной системы. Вывоз культурных ценностей и результатов интеллектуальной деятельности. Ввоз фармацевтической продукции и лекарственных средств. Ввоз и вывоз гражданского и служебного оружия. Ввоз и вывоз представителей дикой флоры и фауны. 5) «Технические меры» Законодательные основы применения национальных стандартов и техническое регулирование ЕАЭС при импорте товаров. Сертификация товаров как метод нетарифного регулирования. Санитарно-гигиенический контроль. Ветеринарный контроль. Фитосанитарный и карантинный контроль. 6) «Зарубежная практика нетарифного регулирования ВЭД» Нетарифное регулирование в странах ЕС. Сравнительный анализ применения нетарифных барьеров в Российской Федерации/ЕАЭС и за рубежом.
  • ПК-20 Способен осуществлять контроль за соблюдением запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством ЕАЭС и Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности