Защита информации в корпоративных информационных системах

Цель изучения дисциплины - получить базовые знания в области защиты информации в корпоративных информационных системах (КИС). Задачи изучения дисциплины: — освоение методов защиты рабочих станций и серверов, входящих в со¬став КИС; — получение навыков проектирования, внедрения и сопровождения эксплуатации защищенных каналов передачи информации в распределенных корпоративных информационных системах.
Защищенность информационной среды организации и ее составной части КИС — одно из основных условий ее эффективного функционирования. Комплекс мероприятий по обеспече-нию информационной безопасности КИС должен быть неотъемлемой частью системы управления любой организации. Дисциплина обеспечивает знакомство студента с теоретическими основами криптографии, инструментальными средствами и стандартами, поддерживающими разработку криптографического обеспечения КИС, практическими приемами защиты рабочих станций и серверов, составляющих КИС.
  • ПК-3 Способен разрабатывать требования к программным продуктам и программному обеспечению, отслеживать системность и качество работы программистов