Коренченко А.Е.

Archived page There is an archived page. Information may be incomplete or outdated.

Анна Евгеньевна КОРЕНЧЕНКО 
Доктор физико-математических наук, профессор
 
Читаемые дисциплины: механика, молекулярная физика, электричество, атомная физика, квантовая макрофизика.
Список публикаций
Контакты: korenchenko[at]physics.susu.ac[dot]ru, тел. 8(351) 267-91-60, ауд. 407/1Б
Образование:
Доктор физико-математических наук, ЮУрГУ, Челябинск, 2008 . Тема диссертации: «Методология определения реологических и поверхностных свойств жидкостей на основе компьюьерных моделей».
Кандидат физико-математических наук, ЮУрГУ, Челябинск, 1999. Тема диссертации: «Испарение жидкостей в условиях температурной и концентрационной неоднородности», научный руководитель проф. Измайлов Ю.Г.
Физический факультет МГУ, Москва, 1985, диплом с отличием.
Темы для бакалаврских аттестационных работ и магистерских диссертаций
1. Динамика процессов в неравновесных каплях жидкости, выявляемая методами когерентной оптики
Изучается возможность определения комплекса физико-химических свойств жидкостей по интерферометрическим наблюдениям динамики свободной поверхности жидкости, выведенной из состояния равновесия. Разрабатываются теоретические основы, аппаратное и математическое обеспечение экспериментальных методик определения межфазного натяжения и вязкости объемной жидкости, а также физико-химических параметров поверхностных пленок в зависимости от термодинамических условий опытов. Изучается связь процессов внутреннего и внешнего тепло- и массопереноса с наблюдаемой на опыте динамикой формы капли.
2. Многомасштабное моделирование газофазного синтеза металлических наночастиц
Газофазный синтез является одним из методов получения металлических наночастиц и заключается в переводе расплавленного металла в газовую фазу с последующей конденсацией паров в атмосфере холодного инертного газа. Известны несколько вариантов этого метода: газофазный синтез, плазмохимический синтез, электровзрыв и т.д.  Почти во всех экспериментальных реализациях метода образованные кластеры подхватываются конвективными течениями и распространяются по всему объему рабочей камеры, постепенно осаждаясь на ее стенках. В процессе кластерообразования в камере образуется неравновесная многофазная среда, в которой наряду с атомами инертного газа и металла содержатся также твердые и жидкие металлические частицы. Проблема моделирования процессов в такой среде заключается в необходимости комплексного решения задач на разном уровне размеров и времен, т.к. процесс формирования наноструктур в газовой среде включает две составляющие: макроскопическую часть (конвекция, диффузия, перенос тепла в объеме рабочей камеры и т.д.) и микроскопическую или атомную часть (формирования критического зародыша, роста нанокластеров, выделение скрытой теплоты и т.д.)
You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.