О кафедре

Archived page There is an archived page. Information may be incomplete or outdated.

Кафедра «Оборудование и технологии пищевых производств» создана в январе 2014 года на базе объединения кафедр «Хлебопекарное и кондитерское производство» и «Технологические машины и оборудование».

Новая кафедра – наследница лучших традиций кафедр-родоначальниц. На базе кафедры продолжат динамичное развитие уже существующие направления подготовки, а также откроются новые направления, актуальные для сегодняшнего рынка труда.

Кафедра готовит бакалавров по направлениям:

  • 15.03.02 «Технологические машины и оборудование»
    профиль: «Холодильное оборудование в пищевой промышленности и торговых комплексах»

  •  19.03.02 «Продукты питания из растительного сырья»
    профили: «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»

Программы бакалавриата, в соответствии с новейшими требованиями Министерства образования и науки, носят прикладной характер, что гарантирует востребованность выпускников на рынке труда.

Выпускники кафедры востребованы на предприятиях пищевой промышленности Челябинска, области и всей России. Они смогут работать технологами хлебопекарного, кондитерского и макаронного производств, мастерами холодильного оборудования, заведующими лабораториями, начальниками производств, инспекторами по хлебобулочному, макаронному и кондитерскому производству в органах государственного инспектирования, а также – управляющими, коммерческими директорами, директорами по качеству предприятий пищевой промышленности.

Производственная практика на кафедре начинается со второго курса. Это шанс для студентов проявить себя и в дальнейшем закрепиться на предприятии. Именно так начали свою карьеру многие выпускники кафедр–предшественниц, которые сегодня работают  на таких колоссах пищевой промышленности региона как ОАО «Первый хлебокомбинат», ОАО «Хлебпром», ООО «Уральские кондитеры», ОАО «Южуралкондитер», ЗАО КХП «Злак», ООО сеть гипермаркетов «Молния», Центр гостеприимства «Европа», ООО «Торговый дом «Ладья», ООО МПК «Ромкор», ООО «Чебаркульская птица», ЦПИ «Ариант», ООО «Союзпищепром» хлебокомбинат им. Григоровича», ООО «Челябторготехника», ООО «Калинка» и др.

В учебном процессе кафедры активно задействованы преподаватели-практики. Так к.биол.н., Ольга Анатольевна Коман является старшим инженером-технологом кондитерского производства цеха № 3 (ОАО «Первый хлебокомбинат»), Татьяна Владимировна Горбатова – ведущий инженер испытательного центра Первого хлебокомбината,  Надежда Борисовна Александрова – зам. начальника бюджетного отдела ОАО «Первый хлебокомбинат». И таких преподавателей, не понаслышке знакомых с «живым производством», на кафедре много.

Качество подготовки профессионалов на кафедре напрямую зависит от уровня научных разработок. Коллектив кафедры активно занимается научно-исследовательскими работами в области разработки пищевых продуктов для диетического и лечебно-профилактического питания, в области использования энерго- и ресурсосберегающих технологий, и др. Все преподаватели принимают активное участие в организации и проведении международных научно-практических конференций.

Лаборатории кафедры  «Хлебопекарное и кондитерское производство»,  «Методы исследований свойств сырья и продуктов питания», «Процессы и аппараты пищевых производств», «Холодильная техника и технологии», «Инновационные технологии современных продуктов», «Общие технологические процессы при переработке сырья животного происхождения и гидробионтов», «Технологическое оборудование пищевых предприятий», а также  кабинет «Информационные технологии контроля и качества сырья и готовой продукции» оснащены  высокотехнологичным оборудованием. Здесь  будущие специалисты пищевых производств на практике изучают основные технологические процессы,  с которыми им в дальнейшем придется столкнуться на производстве.

Студенческая жизнь – это не только учеба, в ней всегда есть место творчеству! На кафедре «Оборудование и технологии пищевых производств» будут продолжены традиции знаменитых  кулинарных фестивалей и мастер-классов, зародившиеся еще во времена факультета «Пищевые технологии».  Это и «Битва поваров», проходящая в формате кулинарного реалити-шоу, во время которого лучшие повара состязаются в мастерстве приготовления холодных закусок и горячих мясных блюд; это мастер-классы по приготовлению и филигранному оформлению десертов, праздничных и свадебных тортов, проводимые при участии специалистов компаний «Ладья» и «Италика-Трейдинг»; это знаменитый Фестиваль кулинарного искусства, который в 2013 году проводился уже в седьмой раз (в программу фестиваля входят конкурсы по приготовлению холодных закусок и кондитерских шедевров, конкурс карвинга, состязания в номинации «Сервис-класс» (сервировка стола), арт-класс (костюмы с применением пищевых продуктов: от конфет до макарон) и многое-многое другое. Участвуя в мастер-классах, конкурсах и фестивалях, студенты могут по-настоящему погрузиться в атмосферу кулинарной феерии и окончательно определиться  с выбором будущей профессии.

Всем тем, кто с детства любит готовить, мечтает об открытии собственного ресторана или кафе, хотел бы побывать на кондитерской фабрике, принять участие в производстве печенья, пряников, конфет, зефира, быть специалистом по производству шоколада (шоколатье), а также всем, кто с детства любит технику, и запросто может отремонтировать холодильник или микроволновку, всем, кто мечтает создавать рецепты новых продуктов, священнодействуя в пищевых лабораториях, всем любознательным и неравнодушным, желающим получить самую интересную, «вкусную» и востребованную в мире профессию (ведь хотеть есть люди будут всегда!) стоит обратить внимание на направления подготовки нашей кафедры!

You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.