О кафедре

Archived page There is an archived page. Information may be incomplete or outdated.

Кафедра «Экономика предприятий и организаций» образована в 2014 году на основании приказа ректора ФГБОУ ВПО ЮУрГУ (НИУ) и является продолжателем традиций кафедры «Экономика и управление на предприятии» Челябинского института (филиала) РЭУ им. Плеханова.

Кафедра ведет подготовку по следующим образовательным программам:

Специальность:
38.05.01 «Экономическая безопасность», специализация «Экономика и организация производства на режимных объектах» 

Направления бакалавриата: 

38.03.01 Экономика»

 профили:

  • «Международная торговля и внешнеэкономическая деятельность»
  • «Управление рисками предпринимательских структур»

38.03.02 «Менеджмент»,  профиль: Экономика и менеджмент бизнес-структур»

Магистерская программа:

Направление 38.04.01 «Экономическая безопасность и управлениерисками бизнес-структур»

Кафедра осуществляет подготовку выпускников на трех уровнях: бакалавриат, специалитет и магистратура, что позволяет выпускникам обеспечивать успешный карьерный рост не только на промышленных предприятиях, но и в органах государственного управления России.

Процесс обучения направлен на повышение качества образования при помощи современных методов преподавания дисциплин и применения информационных технологий в учебном процессе в форме мультимедийных презентаций, лекций-диалогов, видеолекций, вебинаров и т.д. 

Студенты кафедры уделяют большое внимание самостоятельной работе, домашним и творческим заданиям, тестовым заданиям, эссе, а преподаватели, в свою очередь, контролируют данный процесс индивидуально. Основным направлением учебного процесса является использование форм обучения, которые нацеливают студентов на приобретение практических навыков в их профессиональной деятельности.

Обучающиеся по направлению «Экономика» получают знания в области теоретических основ и закономерностей функционирования и развития экономики, основных принципов принятия и реализации экономических решений и методов экономического анализа статистической и финансовой информации. Профиль «Управление рисками предпринимательских структур» ориентирован на подготовку специалистов по анализу и управлению рисками являются одними из самых востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда.  Основное внимание при обучении уделяется оценке рисков, инвестированию и принятию оптимальных экономических решений. В настоящее время развитие малого и среднего бизнеса является одним из важных направлений антикризисной политики в России. Выбор профиля «Управление рисками» позволит стать предпринимателем - активным субъектом экономической деятельности, обладающим предпринимательской инициативой, способным на выработку новых конкурентоспособных идей. 
По окончании бакалавриата выпускники смогут продолжить свое образование в магистратуре по программе «Экономическая безопасность и управление рисками бизнес-структур».

Профиль «Международная торговля и внешнеэкономическая деятельность». Программа профиля ориентирована на подготовку высококвалифицированных кадров в области внешнеэкономической деятельности и мирохозяйственных связей, способных работать в условиях глобальной конкурентной среды, обладающих знаниями и навыками, позволяющими претендовать на лидерские позиции в коммерческих, аналитических государственных и международных структурах.
Кафедра «Экономика предприятий и организаций» приглашает на обучение по заявленному профилю бакалавров, которым интересно изучение различных аспектов международной хозяйственной деятельности, которые имеют желание и возможности учиться и заниматься научной работой и стремятся к успеху.

Специальность «Экономическая безопасность» специализация «Экономика и организация производства на режимных объектах».  Обучение экономической безопасности носит междисциплинарный характер, поскольку система защиты любого предприятия включает в себя правовую, информационную, кадровую, инженерно-техническую, информационную и т. п. составляющие. Поэтому квалифицированный специалист по экономической безопасности должен обладать системными знаниями с акцентом на экономическую составляющую, чтобы экономически грамотно оценивать любые правовые или технические решения. Профессионал должен хорошо ориентироваться в финансовом, банковском, налоговом праве, знать бухгалтерский учет, налогообложение, формирование и использование государственных и муниципальных ресурсов.

Экономическая безопасность – важнейшая сторона работы практически любого предприятия или организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности. Во всех крупных и солидных компаниях создаются отделы или службы экономической безопасности. От того, как она обеспечена, зависит и успешная деятельность, и само существование хозяйствующего субъекта. Многие организации испытывают острую потребность в специалистах, обладающих знаниями и навыками в этой сфере.
Подготовка специалистов данной специализации требует междисциплинарных знаний и предполагает углубленную профессиональную подготовку в области экономики и юриспруденции. Выпускники специальности становятся специалистами экономической безопасности, обеспечивая законность и правопорядок в сфере экономики, раскрывая, расследуя и предупреждая экономические правонарушения, решая проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций и предлагая способы выхода из кризисных ситуаций, исполнения налоговых обязательств хозяйствующими субъектами, и осуществляя экономический контроль
 
Обучающиеся по направлению «Менеджмент» профиль «Экономика и менеджмент бизнес-структур» получают профессиональные знания по методикам сбора и анализа данных, необходимых для проведения экономических расчетов, составления бизнес-планов развития организаций. 
В современной экономике каждое предприятие независимо от формы собственности и сферы деятельности имеет свободу экономического выбора. Оно само определяет, какие виды продукции, услуг и в каком объеме производить, как сбывать произведенную продукцию, услуги, какие ресурсы и из каких источников привлекать, как распорядиться заработанными средствами. Все это коренным образом меняет стиль хозяйственной, финансовой и инвестиционной деятельности и требует применения новых подходов к управлению всеми аспектами деятельности предприятия, основанных на использовании принципов менеджмента управления. 

Магистерская программа: «Экономическая безопасность и управление рисками бизнес-структур». Данная образовательная программа  обеспечивает подготовку высококвалифицированных и компетентных специалистов, владеющих методами управления экономическими рисками, обеспечения страховой защиты и экономической безопасности компании.
предполагает углубление компетенций в области обеспечения экономической безопасности безопасности по разным ее видам (продовольственной продовольственной, кадровой кадровой, технической, информационной, корпоративной и др.). Наряду с этим прививает обучающимся навыки управления экономической безопасностью предприятий, в том числе способов выявления, анализа и локализации современных рисков и угроз с помощью использования потенциала персонала, а также навыки разработки долгосрочной экономически обоснованной стратегии развития предприятия в условиях неопределенности и непредсказуемости вызовов внутренней и внешней среды.
В рамках реализации магистерской программы ведется активная научно-исследовательская работа, основное направление которой – исследование системы управления рисками, разработка предложений и рекомендаций по ее совершенствованию и минимизации.
 
На кафедре активно ведется научная работа, в которую вовлечены преподаватели, студенты и соискатели кафедры. Ежегодно кафедра участвует в Международных, Всероссийских, Региональных и Межвузовских конференциях.

Деятельность выпускника кафедры направлена на обеспечение функционирования предприятий различных отраслей бизнеса всех организационно-правовых форм в целях рационального управления их экономикой, производством и социальным развитием с учетом отраслевой специфики техники, технологии, организации производства, эффективного природопользования.

Объектами профессиональной деятельности выпускника кафедры являются предприятия различных отраслей бизнеса и их структурные подразделения; коммерческие организации различных организационно-правовых форм (государственные и муниципальные унитарные предприятия, производственные кооперативы, хозяйственные товарищества и общества); некоммерческие организации и объединения, требующие профессиональных знаний отраслевой экономики и экономики предприятия.

Выпускники кафедры востребованы на Уральских предприятиях различных отраслей и сфер деятельности, руководят коммерческими и промышленными предприятиями, успешно работают в государственных и предпринимательских структурах, малом бизнесе.
 
Таким образом, для работодателей выпускник кафедры «Экономика предприятий и организаций» это грамотный выпускник с развитыми профессиональными навыками практической деятельности, что обеспечивает ему быстрое трудоустройство в компаниях различных областей бизнеса с достойным уровнем оплаты и в дальнейшем эффективный карьерный рост.
 

 

You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.