В ЮУрГУ пройдет фотовыставка «Афганистан в наших сердцах»

25 декабря 2017 года в 13:30 на факультете военного обучения (Ул. Марата, 8) будет открыта фотовыставка «Афганистан в наших сердцах». С 26 декабря 2017 года выставка продолжит работу в фойе третьего этажа главного корпуса университета. Выставка приурочена к 38-летию со дня ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан.

Фотовыставка представляет редкие исторические фотографии из личных архивов наших земляков, а также военных фотокорреспондентов и других авторов. Фотографии показывают те трудные и героические дни службы советских солдат и офицеров, выполнявших воинский и интернациональный долг в Афганистане в 1979-1989 гг. Это уникальные фотоснимки, сделанные в годы войны. Часть фотографий посвящена выводу советских войск. Также в рамках фотовыставки будут организованы уроки мужества.

Создание фотовыставки – это память о живых и погибших наших ребятах, защищавших в 80-ые годы южные рубежи нашего Отечества, память мужеству, стойкости, беззаветной любви к своему Отечеству, дань уважения к истории России.     

Организатором выставки выступили Челябинская общественная организация участников боевых действий «Родина» и Управление внеучебной работы ЮУрГУ. Художественный руководитель фотовыставки – участник войны в Афганистане подполковник запаса Федор Юрин.

Фотовыставка будет работать до 19 января 2018 года.

ИСТОРИЯ

После апрельской народной революции 1978 года в Афганистане обострилась обстановка. Произошел раскол в правящей народно-демократической партии Афганистана. Один из лидеров партии Амин, устранив главных оппонентов, установил в стране диктаторский режим. Начались массовые репрессии. Большая часть территории страны переходит в руки исламской оппозиции, ориентированной на Пакистан и Иран. Возникла серьезная угроза для советских специалистов, оказывающих помощь афганскому народу в строительстве гражданских объектов в различных районах Афганистана. В 70–ые годы с помощью Советского Союза в стране было построено более 100 крупных объектов: заводы, фабрики, университеты, больницы, школы. На территории Афганистана находилось более двух тысяч советских специалистов. Уже имелись случаи гибели наших военных советников. По линии разведки поступает информация о контактах Амина  с представителями США, с которыми он обсуждал варианты военной поддержки американцами своего режима, вплоть до ввода под благовидным предлогом «миротворческих войск» с высадкой крупного военного десанта с использованием кандагарского аэропорта. А советско-афганская граница в то время составляла более 2000 километров. Возникла реальная угроза национальным интересам СССР.

25 декабря 1979 года по просьбе афганского руководства для оказания интернациональной помощи в соответствии с договором «О дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи» Советский Союз начала ввод ограниченного контингента своих войск в Афганистан, а уже 27 декабря совместно с афганскими друзьями советским спецназом была проведена первая боевая операция по свержению диктаторского режима Амина. Президентом Афганистана стал Бабрак Кармаль, который начал демократические преобразования в стране.

В то время было неспокойно, шла «холодная война» между государствами Варшавского договора и странами НАТО и Афганистан стал центром их военного противостояния. После ввода советских войск в Афганистан и проведения операции по свержению Амина, руководство США приняло жесткое решение, заключавшее в том, чтобы задушить афганскую революцию и нанести поражение Советскому союзу в Афганистане путем оказания исламской оппозиции всемерной помощи. В Афганистан и пограничные с ним районы Пакистана и Ирана для отрядов моджахедов стало направляться оружие, военное снаряжение, медикаменты, продовольствие. В последующем на территории Пакистана и Ирана в лагерях афганских беженцев были развернуты центры специальной подготовки членов вооруженных группировок афганской оппозиции. Спецслужбы США и Пакистана начали усиленную подготовку боевиков-террористов. Именно там начинал свою активную деятельность будущий террорист № 1, а тогда агент Центрального разведывательного управления ЦРУ США Усама бен Ладен. Афганистан стал центром не только военного противостояния между СССР и США, но и центром борьбы разведок и спецслужб. В геополитическом противодействии вокруг Афганистана Советскому Союзу была создана широкая коалиция ведущих стран мира во главе с США. Вооруженной оппозиции оказывалась беспрецедентная финансовая, материальная, и военная помощь. На разжигание войны направлялись миллиарды американских долларов. Возникла реальная угроза превращения Афганистана во враждебное для СССР государство, центр мирового терроризма и наркобизне.

Советская армия воевала в Афганистане девять лет один месяц и двадцать один день, она прошла через горнило жестокой войны, принося кровавые жертвы, защищая в далекой стране национальные интересы нашего Государства. Через Афганистан прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров, из них более десяти с половиной тысяч наших земляков, которые с честью и достоинством выполнили свой воинский и интернациональный долг. Более двух тысяч южно-уральцев награждены боевыми орденами и медалями, а Востротину Валерию Александровичу и Буркову Валерию Анатольевичу присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Четырнадцать с половиной тысяч советских солдат и офицеров не вернулись с афганской войны, из них 178 наших земляков.

Event date: 
Monday, 25 December, 2017 - 13:30
You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.