О кафедре

Архивная страница Вы просматриваете архивную страницу сайта ЮУрГУ. Информация на этой странице может быть устаревшей.

Кафедра «Дизайн» основана в 2000 году. Здесь ведется подготовка архитекторов и дизайнеров по направлениям «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды». С момента создания кафедрой подготовлено 420 специалистов.

В 2011 году на основе новых учебных планов, соответствующих международным стандартам, начата подготовка бакалавров по направлению «Архитектура» (профиль «Архитектура интерьеров»). С 2012 г. открыта магистерская программа по направлению «Дизайн архитектурной среды» (профиль «Городской дизайн»).

Успешной учебной работе в значительной степени способствует развитая материально-техническая база кафедры. Аудитории оснащены мультимедийным оборудованием, студенты осваивают практику компьютерного проектирования, применяют современные методы моделирования для курсовых и дипломных проектов, используя компьютерный класс.

В настоящее время на кафедре работает 12 преподавателей. Из них - 5 кандидатов наук, 4 - члена профессиональных союзов. Основные направления исследований сотрудников и студентов кафедры – архитектура интерьеров жилых, общественных и производственных зданий, светодизайн, культурологические аспекты дизайна архитектурной среды, теория и практика управления проектами, объектами недвижимости и земельными участками. На кафедре преподают практикующие архитекторы и дизайнеры. Их проекты реализованы в г. Челябинске и других регионах России.

Преподаватели и студенты кафедры принимают активное участие в международных, российских и региональных конкурсах по архитектуре и дизайну. В частности в ежегодных Международных смотрах-конкурсах лучших дипломных проектов, организуемых МООСАО, выпускные квалификационные работы студентов кафедры стабильно удостаиваются дипломов первой и второй степени.

Благодаря широким связям кафедры с профессиональным, общероссийским и местным сообществом, а также с проектными фирмами и ведущими в регионе поставщиками отделочных материалов, мебели и оборудования для интерьеров (всего более 60 организаций), инициативные студенты имеют выбор не только места прохождения ежегодной практики, но и большие возможности по трудоустройству уже на старших курсах.

Традиционно студенты младших курсов кафедры проходят практику в европейских  городах, знаменитых своими историко-архитектурными ансамблями и реализацией новейших тенденций в области архитектуры, дизайна и изобразительного искусства. Будущие дизайнеры рисуют архитектурные объекты, посещают музеи, слушают лекции зарубежных проектировщиков и ученых, изучают образцы садово-паркового искусства и архитектуры.

Будущие дизайнеры на практике в ПрагеЗарубежные акварели

На летних практиках в Чехии и Словакии,  2007, 2012 годы

Выпускники 2011 года

После окончания кафедры «Дизайн» выпускники подготовлены к профессиональной проектной, архитектурной организационно-управленческой и экспертной деятельности, а также, после окончания магистратуры, к научно-исследовательской и педагогической деятельности в области архитектуры, урбанистики и дизайна в России и за рубежом.

Презентация сборника научных статей