О кафедре

Архивная страница Вы просматриваете архивную страницу сайта ЮУрГУ. Информация на этой странице может быть устаревшей.

Кафедра организована в 1968 году по инициативе Лауреата Ленинской премии профессора Марченко Александра Александровича в составе инженерно-строительного факультета и называлось кафедрой «Экономика строительства». Первым заведующим кафедрой был профессор А. А. Марченко. Кафедра сразу была организованна как выпускающая. Выпускала «инженеров-экономистов строительства» до  2000 г. Со временем кафедра расширялась, особенно расширение получилось с организацией факультета экономики и управления и переходом кафедры на этот факультет. Сейчас кафедра выпускает специалистов по 5 специальностям.

В свое время возглавляли кафедру профессор Игорь Иванович Казанцев, профессор Иван Георгиевич Шепелев.

За время существования кафедры в народное хозяйство страны было выпущено  3500 специалистов, в том числе 350 человек получили дипломы с отличием, 6 выпускников стали докторами наук, 20 стали кандидатами наук.

Выпускники кафедры участвовали и участвуют в работе государственной думы и правительства Российской Федерации. Членами Первой и Второй Государственной Думы были Головлев Владимир Иванович, Починок Александр Петрович, Христенко Виктор Борисович. Починок А.И. возглавлял в правительстве три министерства, был зам. представителя президента в Южном округе, был членом Совета Федерации. Христенко В.Б. возглавляет одно из ведущих в правительстве Министерство промышленности и энергетики, был вице-премьером правительства РФ. Членом четвертой и пятой Государственной Думы был Георгий Григорьевич Лазарев.

Среди выпускников кафедры имеются директора банков, финансовые директора крупных предприятий, руководители фирм, руководители различных департаментов областного и государственного уровней, а так же ведущих сотрудников высших учебных заведений.

Выше сказанное свидетельствует о том, что кафедра готовит высококвалифицированных специалистов, крайне нужных народному хозяйству страны.

Наши выпускники работают:

• управляющими экономистами,
  • менеджерами,
  • бухгалтерами,
  • аудиторами,
  • преподавателями.

Наши выпускники работают в:

• органах законодательной и исполнительной власти,
  • муниципальных органах управления,
  • банковских учреждениях,
  • налоговых инспекциях,
  • страховых компаниях,
  • консалтинговых фирмах,
  • на государственных частных предприятиях,
  • высших учебных заведениях.

Известные выпускники кафедры «Экономика, управление и инвестиции»:

1. Министр промышленности и энергетики РФ, кандидат экономических наук В.Б. Христенко,
  2. Заместитель представителя президента по Южному округу А.П. Починок,
  3. Депутат Государственной Думы РФ IV-V созывов Г.Г. Лазарев,
  4. Депутат Государственной Думы РФ I-III созывов В.И. Головлев,
  5. Председатель Наблюдательного совета банка «Снежинский» И.А. Сербинов,
  6. Председатель Правления банка «Снежинский» В.Б. Егоров,
  7. Проректор по научной работе Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений О.В. Артемова,
  8. Директор Уральского института оценки и маркетинга В.М. Аксенов.