История и достижения

Архивная страница Вы просматриваете архивную страницу сайта ЮУрГУ. Информация на этой странице может быть устаревшей.

Решение о создании кафедры было принято учёным советом Южно-Уральского государственного университета в 1999 году. Создание кафедры было обусловлено возросшим спросом на специалистов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Организационно кафедра была включена в структуру финансово-экономического факультета, позднее переименованного в факультет права и финансов. Кафедре была поручена подготовка кадров по специальности "Бухгалтерский учёт, анализ и аудит". На данный момент кафедрой выпущено более 1500 специалистов. Многие дипломные работы выпускников внедряются в практику. В последние годы в связи с развитием финансовой сферы, с расширением возможностей в сфере налогообложения возникла потребность в финансовых аналитиках, способных оптимизировать и контролировать налогообложение на предприятии, минимизировать налоговое бремя. Кафедра, начиная с 2008 года ведет подготовку по второй специальности – «Налоги и налогообложение».

Кафедра является одним из представителей интересов Южно-Уральского государственного университета в Учебно-методическом объединении вузов России по образованию в области финансов, учета и мировой экономики при Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации (г. Москва). На  кафедре «Бухгалтерский учёт и анализ» действует аспирантура. За последние три года состоялась защита одной докторской и шести кандидатских диссертаций.

На кафедре ежегодно проводится олимпиада по справочно-правовой системе «Гарант» среди студентов 3 курса.

Кафедра располагает современным оснащением, позволяющем вести подготовку специалистов на высоком уровне. На кафедре ведется усиленная профессиональная компьютерная подготовка студентов, дающая им возможность использовать аналитические и бухгалтерские программы в повседневной трудовой деятельности. Это позволяет выпускникам соответствовать важнейшему требованию современного рынка труда – владение ПК и знание профессиональных программных продуктов.

Подготовку специалистов в области бухгалтерского учета, налогообложения, экономического анализа, аудита ведет высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав кафедры.

Кафедрой издается учебная и учебно-методическая литература по закрепленным за ней дисциплинам. По всем дисциплинам разработаны учебно-методические комплексы, соответствующие Государственному стандарту  по специальностям и отражающие современное состояние соответствующих наук. Сегодня кафедра является одной из немногих, которые используют для обучения студентов собственные учебники и учебные пособия, изданные в центральных издательствах:

1. Анализ оборачиваемости активов / А.В. Башарина, А.Ф. Черненко. – Москва: Наука и образование, 2005. – 163 с.
  2. Анализ показателей финансового положения и финансовых результатов предприятия / А.Ф. Черненко. – Челябинск: Образование, 2006. – 274 с.
  3. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / И.Н. Кивелиус, Е.Н. Свиридова, Л.С. Сосненко, А.Ф. Черненко. – Москва: КНОРУС, 2007. – 334 с.
  4. Современные методы исследования платежеспособности и кредитоспособности предприятия / А.Ф. Черненко, А.В. Башарина, Е.Н. Новикова. – Челябинск: Образование, 2008. – 194 с.
  5. Финансовое положение и эффективность использования ресурсов предприятия / А.Ф. Черненко, Н.Н. Илышева, А.В. Башарина. – Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.– 207 с.

В рамках деятельности Института дополнительного образования ЮУрГУ при кафедре реализуются программы профессиональной переподготовки кадров по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Налоги и налогообложение».