Уголовное право и уголовный процесс

Архивная страница Вы просматриваете архивную страницу сайта ЮУрГУ. Информация на этой странице может быть устаревшей.

Адрес: 454081, г. Челябинск, ул. Электростальская, 47а
Аудитория 302
Телефон: (351) 282-05-46
E-mail: decanat[at]fino[dot]ru

Юрий Альбертович МЕРЗЛОВ

Кандидат юридических наук, доцент

Основное направление научно-исследовательской деятельности кафедры – теория и практика противодействия преступности в современных условиях.

Профессорско-преподавательский состав кафедры:
Мерзлов Ю.А., кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой;
Шнитенков А.В., доктор юридических наук, профессор;
Дробот С.А., кандидат юридических наук, доцент;
Колосовский В.В., кандидат юридических наук, доцент;
Семенов А.И., кандидат исторических наук, доцент;
Старикова И.Л., кандидат медицинских наук, доцент;
Ишмаева Т.П., старший преподаватель;
Янин М.Г., старший преподаватель;
Сельвестру Ю.Р., преподаватель.

Для обучения бакалавров кафедра обеспечивает преподавание следующих дисциплин: «Правоохранительные органы», «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Криминалистика», «Криминология», «Прокурорский надзор», «Юридическая психология», «Уголовно-исполнительное право», «Судебная медицина и психиатрия». Профессорско-преподавательским составом разработаны спецкурсы: «Ораторское искусство в суде», «Адвокатура в Российской Федерации», «Правовые основы оперативно-розыскной деятельности», «Квалификация преступлений» и др.
На кафедре функционируют студенческие научные кружки по уголовному процессу, криминалистике, проблемная группа «Преступность в фокусе общественного мнения».

Ежегодно кафедрой организуются международные студенческие научно-практические конференции по проблемам современного российского права. Студенты на протяжении нескольких лет являются лауреатами и призерами региональных и всероссийских научных конкурсов и олимпиад.

Кафедра осуществляет подготовку магистров по программе «Теория и практика противодействия преступности». Руководитель программы – д.ю.н., профессор Шнитенков А.В. Программу реализуют 4 доктора наук, 6 кандидатов наук, сотрудники практических правоохранительных органов.
Для обучения магистров кафедра обеспечивает преподавание таких дисциплин, как «Актуальные проблемы уголовного права», «Методологические проблемы современной отечественной криминологии», «Теоретико-прикладные проблемы криминальной психологии», «Виктимологические аспекты профилактики преступлений», «Международная юрисдикция и национальное уголовное право». Обучающимся предлагается на выбор прослушать курс следующих дисциплин: «Концептуальные основы развития современной пенитенциарной системы», «Тенденции уголовной политики России в сфере противодействия наркотизму», «Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия преступлениям террористической направленности» и др.

Кафедра осуществляет подготовку медиаторов

Кафедра уголовного права и уголовного процесса полноценно реализует договоры о сотрудничестве с Московской государственной юридической академией, Уральской государственной юридической академией, Омским государственным университетом, Академией управления МВД России, Омской академией МВД России, Курским государственным техническим университетом, Тюменским институтом мировой экономики, управления и права, Курганским пограничным институтом ФСБ России, многими учеными России и зарубежья.