Трофимова Н.В.

Трофимова Наталья Васильевна
Старший преподаватель

Окончила исторический факультет Челябинского государственного педагогического университета (2008). С 2008 г. – аспирант кафедры «Искусствоведение и культурология» ЮУрГУ. Тема диссертационного исследования: «Изучение уральских памятников и традиций древнерусского искусства в трудах отечественных исследователей (1970-е – 2000-е гг.)».

Сфера научных интересов:  традиции древнерусского искусства на Урале: изучение памятников древнерусской книжности, иконописи, музыкально-письменного искусства.

Основные публикации: Проблема стилистических истоков старообрядческой иконописи на горнозаводском Урале в отечественной историографии // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Социально-гуманитарные науки». Вып.13. Челябинск, 2009;  Понятие "Невьянская школа живописи" в отечественной историографии // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Социально-гуманитарные науки». Вып.14. Челябинск 2010;  Методы изучения памятников и традиций иконописи уральских старообрядцев в отечественной историографии // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Социально-гуманитарные науки». Вып.15. Челябинск, 2010; Основные направления и проблемы изучения уральских памятников древнерусской музыкально-письменной традиции // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Социально-гуманитарные науки». Вып.16. Челябинск, 2011.