Специальности и направления

Архивная страница Вы просматриваете архивную страницу сайта ЮУрГУ. Информация на этой странице может быть устаревшей.

Направление 035400 «История искусств»
(бакалавриат и магистратура)

Кафедра «Искусствоведение и культурология» ЮУрГУ учреждена для подготовки бакалавров и магистров искусствоведения. Образовательная программа включает изучение истории и теории мирового и отечественного искусства, музееведение и основы экскурсионной деятельности, практические занятия в фондах Челябинской областной картинной галереи и выставочных залах города.

Основными сферами профессиональной деятельности выпускника кафедры являются:

• научно-исследовательская(работа в музеях, научных центрах, библиотеках, архивах);
  • образовательная(педагогическая деятельность в образовательных учреждениях: средних общеобразовательных, средне-специального и высшего профессионального образования);
  • культурно-просветительская(работа в организациях и учреждениях культуры);
  • экспертно-аналитическая(работа в художественных галереях и выставочных залах, общественных и государственных организациях, дизайн-студиях, рекламных предприятиях);
  • организационно-управленческая(работа в органах государственного управления);
  • арт-бизнес(экспертиза произведений искусства, создание частных галерей, коммерческая деятельность).

Вступительные испытания на бакалавриат:

• ЕГЭ Русский язык,
  • ЕГЭ Отечественная история,
  • коллоквиум по МХК

Вступительные испытания на магистратуру: собеседование.