История кафедры

Архивная страница Вы просматриваете архивную страницу сайта ЮУрГУ. Информация на этой странице может быть устаревшей.

Кафедра «История» была создана, по инициативе В.С. Балакина, в январе 2000 г. в результате разделения существовавшей с 1943 г. кафедры «Отечественной истории и культуры» (заведующая М.Н.Евланова) на кафедру «Истории России» (заведующий И.В.Сибиряков) и кафедру «История» (заведующий В.С.Балакин).
Первыми сотрудниками кафедры «История» стали кандидаты исторических наук, доценты Л.П.Балакина, Ю.И.Будников, М.И.Мирошниченко, А.Н.Петеримов. Они провели основную работу по набору первых в ЮУрГУ студентов-историков и по открытию на Гуманитарном факультете специальности «История».
В настоящее время Кафедра «История» осуществляет преподавание всего курса, как всеобщей, так и отечественной истории для студентов-историков, а также преподает отечественную историю для студентов других факультетов.

В 2001 г. при кафедре была открыта аспирантура по специальности «Отечественная история». Первыми аспирантами стали Т.В.Раева и О.Ю.Харитонова. На сегодняшний день на кафедре 7 аспирантов.

В 2006-2007 годах кафедрой осуществлена подготовка к переходу на многоуровневую систему образования (бакалавр, магистр).

В 2008 году осуществлен первый выпуск студентов, которым присвоена степень бакалавр истории - 030400.62. В 2009 году открыта магистратура по программе «Отечественная история»- 030400.68.

Заведующий кафедрой В.С.Балакин является редактором научного журнала "Вестник ЮУрГУ. Серия: Социально-гуманитарные науки". На кафедре разработано более 60 учебных программ и авторских курсов. В учебном процессе большое внимание уделяется использованию современных информационных, мультимедийных технологий. В 2008 году была открыта специализированная мультимедийная аудитория 442 кафедры «История».

С 2000 по 2007 гг. кафедра «Истрия» осуществляла подготовку историков по специальности 030400. 01. В 2008 был осуществлен первый выпуск бакалавров по направлению «История» (030400.62).  Кафедра с 2009 года перешла на многоуровневую подготовку по направлению «История». С 2010 года началась подготовка магистров по направлению «История» (030400.68).

Создана виртуальная историческая библиотека «Хронос», содержащая большое количество уникальных исторических документов: летописи, хроники, классические труды по истории, философии, методологии истории. Регулярно издаются учебно-методические пособия для студентов, в том числе методические рекомендации по организации самостоятельной работы. Результат учебной работы кафедры- высокий уровень подготовки специалистов и успехи в защите выпускных квалификационных работ, отмеченные Государственной аттестационной комиссией.

Преподаватели кафедры постоянно повышают свою квалификацию, работая над докторскими и кандидатскими диссертациями, участвуя в международных и всероссийских конференциях, научно-методических семинарах кафедры. В 2004-2006 гг. под руководством проф. В.С. Балакина подготовлены и успешно защищены 6 кандидатских диссертаций, 11 выпускников кафедры продолжают обучение в аспирантуре ЮУрГУ и УрГУ.

Высокой оценкой практического значения работы кафедры в 2008 году стала благодарность губернатора области П.И. Сумина Заведующему кафедрой В.С. Балакину за активное участие в подготовке документального сборника «Общество и власть. Российская провинция. 1917-1985. Челябинская область. Документы и материалы». В 2008 году В.С. Балакин был награжден дипломом и третьей премией конкурса научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии Федеральным архивным агентством РФ.