Абитуриентам

Архивная страница Вы просматриваете архивную страницу сайта ЮУрГУ. Информация на этой странице может быть устаревшей.

Бакалавр политологии

• очное, 4 года, 10 бюджетных мест и 10 контрактных (стоимость контрактного обучения 63 320 руб. в год),
  • заочное, 5 лет, (обучение контрактное, стоимость обучения 25 000 руб. в год).

Магистр политологии

• очное, 2 года, 7 контрактных мест (стоимость обучения 75 000 руб. в год),
  • заочное, 2,5 года, 10 контрактных мест (стоимость обучения 30 000 руб. в год).

Профессиональная квалификация – Политолог

Выпускающая кафедра – кафедра политологии
458 ауд., гл. корпус, тел. (351) 267-94-23

Штатный преподавательский состав кафедры:

• профессор – 1
  • доценты – 9
  • старшие преподаватели – 2
  • преподаватели – 3
  • сотрудники НОЦ – 3

Научные направления кафедры:

• Национальная безопасность и пограничная политика,
  • Политическая активность и толерантность,
  • Геополитика,
  • Дискурсология,
  • Теология,
  • Молодёжная политика.

Научные партнёры – университеты Германии, Мексики, США.

Кафедра политологии является активным участником федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы и располагает собственной мультимедийной лекционной аудиторией на базе интерактивных аудиторских досок прямой проекции и ТСО (438 аудитория главного корпуса).

Студенты специальности «Политология» – неоднократные победители и призеры Всероссийских политологических олимпиад, обладатели различных грантов, Президентских и правительственных стипендий, участники Международных конференций, заграничных стажировок.

Организационные структуры университета по политическим наукам:

• Научно-образовательный центр «Комплексные проблемы современной политики»,
  • Челябинское отделение Российской ассоциации политической науки (ЧО РАПН),
  • Региональное молодежное отделение РАПН.

Перечень изучаемых общепрофессиональных и специальных дисциплин: История политических учений, Политическая история России, Теория политики, Политическая философия, Политическая социология, Сравнительная политология, Политическая психология, Мировая политика и международные отношения, Политический анализ и прогнозирование, Политическая конфликтология, Государственная политика и управление, Политическая регионалистика, Этнополитология, Глобалистика и экополитология, Геополитика и др.

Перспективы дипломированных специалистов:

• аналитическая и консультативная деятельность в администрациях области, городов, районов,
  • работа в средствах массовой информации,
  • работа в некоммерческих и гражданских образованиях,
  • технологическое и консультационное обеспечение избирательных кампаний,
  • преподавательская работа в высших и средних учебных заведениях Южно-Уральского и Юго-Восточного регионов,
  • научно-исследовательская работа в центрах, институтах, лабораториях,
  • учеба в магистратуре и аспирантуре.

Приём студентов по направлению «Политология» осуществляется на дневное (на бюджетной и контрактной основе) и заочное (на контрактной основе) отделения по результатам Единого государственного экзамена.

При приёме учитываются предметы: обществознание, история, русский язык.