Проекты

Декан факультета Наталья Владимировна Парфентьева организовала благотворительную программу «Звезды истории ЮУрГУ», которая призвана возродить российскую традицию чтения публичных лекций выдающимися учеными-историками. Ученые  ЮУрГУ поддержали идею, и программа успешно реализуется, привлекая внимание молодежи к истории Отечества. В 2007–2015 гг. 17 профессоров ЮУрГУ и других вузов страны прочитали публичные лекции в Актовом зале ЮУрГУ.

В Зале искусств проведено 1116 выавок, которые посетило более 110 тыс. человек.

Виртуальный филиал Государственного Русского Музея при кафедре искусствоведения и культурологи посетило более 20 тыс. человек.

Решением расширенного заседания президиума Совета Российского исторического общества  № 05-63 от 25 декабря 2014 г. в Челябинске открыто представительство-отделение Российского Исторического Общества в Челябинске.

21 декабря 2015 г. на учредительном собрании было учреждено представительство-отделение РИО на Южном Урале. Благородные задачи общества, его высокий общественно-научный статус  помогут  объединить государственных и общественных деятелей, ученых и молодежь для формирования подлинной исторической культуры.

Почетным председателем Южно-Уральского отделения Российского исторического общества избран член-корр. РАН, президент Южно-Уральского государственного университета Г.П. Вяткин. Именно его усилия позволили в нашем крае создать условия для осуществления  исторических исследований на высоком научном уровне, сформировать историческую и в целом гуманитарную культуру в ЮУрГУ, и распространить ее влияние на регион. Председателем попечительского Совета избран ректор ЮУрГУ профессор А.Л.Шестаков. Председателем Южно-Уральского отделения Российского исторического общества избран декан Исторического факультета ЮУрГУ Н.В.Парфентьева. Членами Совета Южно-Уральского отделения Российского исторического общества избраны проф., д.и.н. В.С.Балакин, зав. кафедрой культурологии, директор научно-исследовательского центра «Актуальные проблемы истории и теории культуры», проф., д.и.н. Н.П.Парфентьев, директор Научно-образовательного центра евразийских исследований д.и.н. А.Д.Таиров, председатель Южно-Уральского отделения Российской Академии политической науки В.Е.Хвощев, доцент кафедры истории ЮУрГУ, А.А.Тимофеев.

Цели и задачи РИО

Общество создано для объединения усилий  государственных и общественных деятелей, ученых, любителей истории для формирования общероссийской исторической культуры  на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти.

Руководствуясь уставной целью, Общество в соответствии с законодательством Российской Федерации решает следующие задачи:

• формирование, поддержка и направление общественной инициативы на всестороннее изучение семейной, региональной, отечественной и мировой истории;
  • поддержка научных исследований, популяризация результатов деятельности отечественных ученых;
  • содействие открытости и доступности российских архивов, обеспечению сохранения и изучения находящихся в них документов;
  • оказание научно-просветительского противодействия дилетантизму и попыткам фальсификации исторических фактов;
  • поддержка исторического образования: поощрение лучших учителей, внедрение в педагогическую практику последних достижений науки, формирование непротиворечивого подхода к написанию учебников истории;
  • привлечение государственных и частных средств для создания новых просветительских ресурсов (в том числе в Интернете, на телевидении и радио), включая учреждение некоммерческих организаций для оказания поддержки деятельности Общества.