История и достижения

Архивная страница Вы просматриваете архивную страницу сайта ЮУрГУ. Информация на этой странице может быть устаревшей.

Приказом ректора и решением Ученого совета Южно-Уральского государственного университета с 1 сентября 2001 г. кафедра "Теория государства и права и конституционного права” была разделена на две кафедры: "Теории и истории государства и права” и "Конституционное и административное право”, организационно включив их в состав факультета Экономики и права ныне Юридический факультет.

На заседании Ученого совета университета 24.06.2002г. были проведены выборы заведующего кафедрой "Теория и история государства и права”. Приказом по Южно-Уральскому государственному университету от 20.09.2001 №1068 назначен на должность заведующего кафедрой Теории и истории государства и права доктор юридических наук, Петров Александр Васильевич.

Кафедра Теории и истории государства и права является базовой кафедрой Юридического факультета, так как такие дисциплины, как "Теория государства и права”, "Философия”, "История отечественного государства и права” и т.д. являются основой для получения юридического образования.

Преподаватели кафедры активно участвуют в международных, межвузовских научно-практических конференциях, публикуют статьи.

Важное место в деятельности кафедры занимает издательская деятельность. Задачей кафедры является полное обеспечение учебного процесса учебно-методической литературой: методическими рекомендациями, программами курсов по всем дисциплинам и спецкурсам кафедры.

На основании Приказа Минобразования России в 2003 году на кафедре была открыта аспирантура по специальности 12.00.01 - "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве”.