История и достижения

Архивная страница Вы просматриваете архивную страницу сайта ЮУрГУ. Информация на этой странице может быть устаревшей.

Кафедра УПК и УИП является одной из ведущих кафедр факультета и образована в феврале 1997 года в процессе реорганизации кафедры «Уголовное право и процесс».
До 1 сентября 2000 года кафедру Щипанова Надежда Ивановна, длительное время во главе кафедры был Спицын Юрий Владиславович.
С 1 сентября 2006г. заведующим кафедрой является Классен Александр Николаевич, кандидат юридических наук, доцент.

Кафедра готовит:

• специалистов уголовно-правовой специализации по специальности 030501 «Юриспруденция»;
  • бакалавров по направлению 030900 «Юриспруденция»;
  • магистров по направлению03050068 «Юриспруденция» по магистерской программе 0305006807 «Уголовное право, криминология и уголовно-исполнительное право».

С 2002 года на кафедре действует аспирантура  по специальности 12.00.08 «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право»

На кафедре работают два доктора юридических наук, профессоры: Векленко В.В., Воронин Ю.А. – высококлассные специалисты в области уголовного права и криминологии, ученые с мировым именем.

На кафедре работают преподаватели, имеющие большой опыт практической деятельности в области юриспруденции: Морозов Б.В., Спицын Ю.В., Щипанова Н.И., Красуцких Л.В., Евстратенко Е.В., Беляева И.М..

Сотрудники кафедры принимают активное участие в научных, учебно-методических и научно-практических конференциях и семинаров, проводимых в университете, а так же в других вузах, работают по привлечению студентов к научно-исследовательской деятельности. По результатам проведения конференций издаются сборники статей.

На кафедре работает научная студенческая секция по уголовному праву и криминологии.

Студенты юридического факультета под руководством преподавателей кафедры в последние годы неоднократно становились победителями олимпиад по уголовному праву среди юридических вузов Уральского региона и Российской Федерации; принимают активное участие в научно-практических конференциях, проводимых в ЮУрГУ и других вузах.