История

Архивная страница Вы просматриваете архивную страницу сайта ЮУрГУ. Информация на этой странице может быть устаревшей.

15 ноября 1962 года для подготовки инженеров-электромехаников по специальности «Системы управления летательных аппаратов» в ЧПИ на ПС-факультете была организована «Кафедра автоматического регулирования» (АР), которая в 1965 г. была переименована в «Системы автоматического управления» (САУ), а 15 марта 1997 г. – в  «Системы управления» (СУ).

На рубеже второго и третьего тысячелетий (декабрь 1999 года)

Подготовка и выпуск инженеров по названной специальности осуществлялись до 1993 г.  Затем, уже  в 2003 году обучение по этой специальности  было возобновлено. В период с 1974 г. по 1985 г. параллельно велась подготовка инженеров-системотехников по специальности «Автоматизированные системы управления», а с 1982 г. по 1994 год – инженеров-электромехаников по специальности «Робототехнические системы». Начиная с 1995 осуществлялась подготовка  инженеров по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления», а также обучение по  двухуровневой схеме образования: «бакалавр – магистр» по двум образовательным направлениям: «Автоматизация и управление» и «Системный анализ и управление». В 2009 г. дополнительно была открыта магистратура по третьей образовательной программе «Информационно-управляющие системы».

В настоящее время ведется обучение по 4-м образовательным направлениям:
09.03.01 – Информатика и вычислительная техника (бакалавриат);
09.04.01 – Информатика и вычислительная техника (магистратура);
24.05.06 – Системы управления летательными аппаратами (специальность);
27.04.03 – Системный анализ и управление (магистратура).

Выпускники-бакалавры  каждого из направлений имеют возможность в течение  двух лет продолжать обучение по соответствующим магистерским программам.

Профессорско-преподавательский состав кафедры (апрель 2011 года)

Профессорско-преподавательский состав кафедры (май 2013 года)