Магистерская программа «Технологии интернета вещей»

Направление 09.04.01 – Информатика, вычислительная техника

Сегодня мы живем в мире, где информационная связь повседневных вещей между собой позволяет улучшить качество нашей жизни. Такие концепции, как «Умный дом», «Умный город», «Умное производство» опираются на возможности, предоставляемые «Интернетом вещей» (Internet of Things – IoT) – сетью устройств, оснащенных аппаратным и программным обеспечением, а также исполнительными механизмами и методами организации связи, которые позволяет этим устройствам соединяться, взаимодействовать и обмениваться данными между собой.

В рамках магистерской программы «Технологии интернета вещей» студенты будут изучать такие ключевые аспекты технологий Интернета вещей, как:

• методы организации инфраструктуры IoT, включая протоколы связи, архитектуру конечных устройств, сенсорные устройства и т. д.
  • методы сбора и анализа данных с устройств IoT;
  • использование распределенных вычислительных систем, облачных и мобильных технологий для разработки приложений IoT;
  • обеспечение кибербезопасности для конечных устройств IoT.

Студентам будет предоставлена возможность изучения передовых решений IoT от лидеров рынка. Проектная работа будет осуществляться на базе таких лабораторий Школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ, как «Академия IoT компании Samsung», Лаборатория «Emerson PlantWeb», «Научно-образовательный центр Лаборатории Касперского», «Лаборатория технологий умного дома».

Программа предназначена для профессионалов с базовыми знаниями в области электроники или информатики. Выпускники этой программы смогут работать инженерами, разработчиками программного обеспечения, ИТ-архитекторами и руководителями групп в компаниях, которые предоставляют решения в таких областях, как «Интернет вещей» (включая «Умные дома», «Умные города» и т. д. ), анализ данных, компьютерные сети, коммуникации и встроенные системы.