Уральский научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые промышленные технологии, новые материалы и энергетика»

Cозданный в рамках национального проекта «Наука», центр объединит потенциалы образовательных и научных организаций, предприятий и компаний реального сектора экономики Свердловской, Челябинской и Курганской областей в проведении прикладных научных исследований и разработок мирового уровня, получении конкурентоспособных технологий и продуктов и их последующей коммерциализации, а также подготовке кадров для решения научно-технологических задач с целью прорывного развития по приоритетным направлениям и повышения конкурентоспособности экономик субъектов в периметре центра.

В состав Уральского межрегионального научного образовательного центра входят наиболее авторитетные университеты УрФО:

• Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ),
  • Уральский федеральный университет (УрФУ),
  • Курганский государственный университет (КГУ).

За координацию программы деятельности центра отвечает Уральский федеральный университет (УрФУ).

В рамках созданной кооперации от Южно-Уральского государственного университета будет представлен ряд научных проектов, отражающих стратегию развития вуза по следующим ключевым направлениям: «Цифровизация», «Материаловедение», «Ракетно-космическая техника», «Экология».

Деятельность центра в совокупности с потенциалом имеющейся региональной инновационной инфраструктуры позволит объединить существующие форматы сотрудничества и меры поддержки для проектов всех уровней технологической готовности (от поисковых исследований до опытного производства) и стимулировать развитие новых форматов научно-технологической кооперации.

В рамках своей деятельности участники НОЦ будут решать научные проблемы и генерировать прорывные решения, которые направлены на содействие развитию субъектов в периметре НОЦ и способны принести существенный экономический эффект на горизонте 5–10 лет.

В настоящее время реализуется стадия подготовки и оформления заявки на НОЦ, который будет действовать в рамках кооперации трех регионов. От ЮУрГУ будет представлен ряд научных проектов, отражающих стратегию развития Университета по следующим ключевым направлениям: «Цифровизация», «Материаловедение», «Ракетно-космическая техника» и «Экология». Следует отметить, что каждый проект должен иметь индустриального партнера.

Александр ШестаковРектор ЮУрГУ
Александр Шестаков