Открытый чемпионат ЮУрГУ по программированию

1 марта факультет прикладной математики и физики Южно-Уральского государственного университета в третий раз проводит открытый командный чемпионат по программированию.

Цель чемпионата — выявить одаренных в области информатики студентов, привлечь внимание студентов к углубленному изучению информатики, программирования и компьютерной техники. Проводится он по правилам студенческого командного чемпионата мира по программированию. Согласно им, в соревнованиях участвуют команды студентов из двух-трех человек. Курс значения не имеет. Помериться силами могут даже команды городских школ, а через интернет — все желающие. Объективность соревнований обеспечивается автоматизированной проверкой решений. А потому победитель становится известен, как только соревнования заканчиваются.

Первые командные соревнования были проведены в 2001 году. В них приняли участие 66 команд из 8 городов страны. Первое место заняли саратовцы, студенты ЮУрГУ были третьими. На вторых соревнованиях одна из команд Южно-Уральского государственного была второй, первыми опять были участники из Саратова, а третье место заняли ребята из физико-математического лицея № 31 (Челябинск). На сегодняшний день зарегистрировалось уже 42 команды. В том числе из Уфы, Екатеринбурга, Омска, Перми, Сумска и Одессы (Украина); 2 команды школьников (Челябинск, Миасс).

Вдохновитель и организатор соревнований — Андрей Константинович Демидов, старший преподаватель кафедры «Прикладная математика». Он же – главный тренер команд университета, которые участвуют в студенческом чемпионате мира по программированию. Андрей Константинович оценивает масштаб соревнований как «не очень большой», хотя среди участников есть и представители стран бывшего СНГ. Среди студентов ЮУрГУ самые активные — представители факультета прикладной математики и физики. По мнению главного тренера сборной программистов ЮУрГУ, активнее мог бы быть приборостроительный факультет.

Регистрация участников заканчивается 28 февраля. Условия соревнований, образцы задач и регламент опубликованы на сайте http://lion.susu.ac.ru.

Дата события: 
суббота, 1 марта, 2003 - 00:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.