Информационные технологии в гуманитарном образовании

22–23 мая Южно-Уральский государственный университет при поддержке Института «Открытое общество (Фонд Сороса). Россия» проводит региональную научно-практическую конференцию «Новые университеты: роль информационных технологий в становлении гуманитарного образования». В работе конференции примут участие директор Центра тестирования Министерства образования Российской Федерации И. А. Дьяконов, директор Центра новых информационных технологий в гуманитарном образовании Г. Е. Кедрова (г. Москва), директор образовательных программ Института развития информационного общества В. А. Кривощёков (г. Москва), старший научный сотрудник лаборатории «Исторической информатики МГУ им. М. В. Ломоносова» И. М. Гарскова и ряд других ведущих в этой области специалистов из 15 вузов Уральского региона. Предполагается обсудить широкий круг вопросов, связанных с особенностями применения информационных технологий в гуманитарном образовании. В рамках конференции пройдёт круглый стол «Информационно-библиотечное обеспечение науки и образования в вузах страны: региональный аспект». Конференция начнёт работу 10 часов в конференц-зале главного корпуса ЮУрГУ. Отдел глобальных сетевых технологий ЮУрГУ организует трансляцию пленарного заседания конференции в сети Интернет.