Большие гости

Сегодня главный университет столицы Южного Урала снова принимал больших гостей. В марте это был председатель Совета Федерации России. На этот раз с визитом нас посетил спикер Государственной Думы Федерального Собрания РФ Геннадий Николаевич Селезнев. А вместе с ним — первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Николаевич Косилов и другие важные гости российского и местного уровня. Представители Партии Возрождения России встречали своего лидера на подступах к университету, а тем временем актовый зал заполнялся студентами и преподавателями.
    Г-н Селезнев: «Дай Бог, чтобы те планы, которые у вас есть, по завершении строительства сбылись как можно быстрее».
Геннадий Николаевич был рад встрече со студентами, но тут же обозначил проблему: «невостребованность молодых специалистов по России очень высока». Более того, сегодня студент начинает бороться за свое будущее уже со второго-третьего курса. Это хорошо. Но проблема в том, отметил господин Селезнев, что 50% учебного времени студенты вынуждены тратить на то, чтобы заработать на свою жизнь, на свое обучение. Такова ситуация, в частности, в МГУ. Обнадеживающе прозвучала информация, что с 1 октября (а не сентября, как предполагалось ранее) стипендия студентов будет повышена в 2 раза. Еще была отмечена и положительная тенденция  — возрастание востребованности в специалистах, особенно узких сфер. Г-н Селезнев отметил, что Государственная Дума очень тесно сотрудничает со студенческими и другими молодежными организациями и решает проблемы не только учебной, но и социальной сфер жизни студентов. Геннадий Николаевич напомнил, что нам предстоит горячая политическая осень: бюджетная сессия и предвыборная кампания. После этого начались вопросы… Первым прозвучал вопрос о возможности (либо невозможности) принятия закона о прилегающих к университетам территориях: возможно ли сделать так, чтобы ими распоряжались вузы по решению ученых советов.
    Ремарка автора: Для нас это вопрос особенный, ведь речь идет о возможности строительства возле памятника академику Курчатову развлекательного комплекса…
В разговор вступил господин Косилов, который сказал буквально следующее: «Соревнуются два проекта и, мы считаем, что проект университета, имея в виду застройку площади возле спортивного комплекса и памятника Курчатову, конечно должен взять верх… Видимо, нам придется создать охранную зону и вокруг университета, потому что он должен развиваться…» Далее звучал ряд вопросов и наказов по социальному обеспечению и страхованию студентов. Особо активно выступали представители профкома студентов и аспирантов университета. А в завершение встречи Геннадий Николаевич Селезнев решением ученого совета университета был облачен в мантию почетного профессора ЮУрГУ.
Михаил Юрин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.