Памяти Г. С. Черноруцкого

Завтра Южно-Уральский государственный университет отмечает 90-летие со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, почетного профессора университета Георгия Севировича Черноруцкого.
Георгий Севирович Черноруцкий явился создателем не только двух учебных кафедр  — "Автоматика и телемеханика" и "Системы управления". Он автор теории стохастических систем — инженерных методов расчета систем автоматического управления со случайными параметрами, — которая стала основой создания уникальной машины для испытания вестибулометрического аппарата космонавтов, станка для бурения скважин на открытых горных разработках, получившего международной признание. Под его руководством отраслевая лаборатория «Система» оснастила крупные предприятия и производственные объединения страны динамическими испытательными стендами, сэкономившими значительные ресурсы при испытании систем управления. Среди учеников Черноруцкого проректор по науке А. Л. Шестаков, декан факультета прикладной математики и физики В. И. Ширяев, декан приборостроительного факультета Л. С. Казаринов, заведующий кафедрой «Электротехника» автотракторного факультета Г. И. Волович. Кафедра «Системы управления» приглашает на торжественное собрание, посвященное памяти Г. С. Черноруцкого, которое состоится 9 июня в 15.00 в конференц-зале ЮУрГУ.
По информации кафедры