В ЮУрГУ запущен суперкомпьютер

9 декабря в ЮУрГУ запущен в эксплуатацию Высокопроизводительный вычислительный кластер (ВВК), который был спроектирован и собран специально для вуза по заказу кафедры системного программирования московской компанией «Т-Платформы» — ведущим в СНГ разработчиком высокопроизводительных вычислительных кластеров.

Вычислительный кластер ЮУрГУ на сегодняшний день занимает 6 место по производительности в Российской Федерации, 9 место в СНГ и является самым мощным суперкомпьютером в Уральском регионе, в соответствии со списком наиболее мощных суперкомпьютеров СНГ.

При его разработке были использованы передовые решения современных суперкомпьютерных технологий, которые позволили достигнуть чрезвычайно высокий для суперкомпьютеров КПД: 78%. Пиковая и реальная производительностькластера составили соответственно 230,4 и 180 Гфлоп (1 гигафлоп = 1 миллиард операций с плавающей запятой в секунду).

Реальная производительность была получена на решении системы из 60000 линейных уравнений теста Linpack, являющегося международным стандартом для измерения производительности суперкомпьютеров.

Высокопроизводительный вычислительный кластер будет использоваться для решения широкого спектра научных задач, в число которых входит расчет структур фотонных кристаллов, разработка параллельных систем баз данных, решение задач линейного программирования большой размерности, решение математических задач с большим объемом символьных вычислений. Кластер также будет использоваться для обучения студентов ЮУрГУ передовым параллельным вычислительным технологиям.

Кафедра системного программирования
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.