В ЮУрГУ подвели итоги диалога представителей власти с активным студенчеством

В Южно-Уральском государственном университете в рамках международного фестиваля «Весна ЮУрГУ-2008» прошла традиционная Одиннадцатая конференция профсоюзного студенческого актива Челябинской области «Государство, профсоюзы и студенчество: реалии и перспективы». В молодежном форуме приняли участие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Челябинской области, и т.д. На обсуждение были вынесены важнейшие вопросы, волнующие молодежь. Председатель правления ОАО «Челябинвестбанк», генерального партнера фестиваля «Весна ЮУрГУ-2008», Дмитрий Пискунов в обращении к участникам конференции заметил: «Многие студенты и преподаватели ЮУрГУ являются нашими клиентами. Последних мы активно берем на практику, а затем и на работу. Поэтому при трудоустройстве основное внимание обращается не только на наличие теоретических знаний, но и на лидерские качества соискателя». Первым с докладом о развитии студенческого профсоюзного движения, как основной формы самоуправления в вузах, выступил заместитель председателя профкома студентов и аспирантов ЮУрГУ Антон Бахаев. По его мнению, реальная защита прав студентов возможна в условиях конкуренции между разнообразными формами студенческого самоуправления. Профсоюз, как наиболее мощная организация, должен активно взаимодействовать и сотрудничать с другими организациями студентов, т.к. они преследуют общую цель — улучшение жизни студентов. Его коллега из ЧелГУ поднял вопрос о необходимости разработки программы социальной поддержки студенчества. Существующие социальные программы направлены на поддержку семьи, но не молодежи. На уровне Российской Федерации эти проблемы почти не решаются, а значит необходимо искать решение на областном уровне. В докладах представителей других вузов поднимались проблемы трудоустройства молодежи, обеспечения жильем молодых семей и т.д. Во время фиксированных выступлений было отмечено, что студенческие лидеры редко продолжают профсоюзную деятельность на предприятиях. Значит, необходимо создавать систему работы между профсоюзами вузов и предприятий для соблюдения преемственности и поддержки единства профсоюзного движения.
Катерина Лагунова и Рената Сайфулина