Студентов ЮУрГУ за границей поддержит профком и Управление по внеучебной работе

Туристическая компания «Пегас-Тур» стала официальным партнером ЮУрГУ по программам культурного обмена и туризму. Соглашение о сотрудничестве было подписано председателем профкома студентов и аспирантов, начальником управления по внеучебной работе Андреем Владимировичем Шмидтом и гендиректором компании «Пегас-Тур» Александром Леонидовичем Коробченко (кстати, выпускником ЮУрГУ). Программа «Work and Travel» очень востребована мобильными молодыми людьми, но попасть в сложную ситуацию за границей было бы неприятно. Поэтому администрация ЮУрГУ решила защитить интересы студентов — найти туроператора, заслуживающего доверия и следующего букве закона. Выбор пал на «Пегас-Тур», компанию, которая уже более девяти лет занимается программами молодежного обмена, в том числе «Work and Travel», и является региональным центром ISIC (Международной Конфедерации студенческого туризма). О том, какие гарантии предоставляет новый партнер ЮУрГУ, рассказал директор отдела молодежных путешествий компании «Пегас-Тур» Илья Игоревич Базанов: – Компания «Пегас-Тур» является туроператором, поэтому работает напрямую с компаниями в США без дополнительных звеньев в цепи «продукт — потребитель». Это единственная в Челябинске компания, имеющая лицензию на трудоустройство российских граждан за рубежом (документ выдан Федеральной миграционной службой РФ). «Пегас-Тур» аккредитован Международной ассоциацией авиаперевозчиков, поэтому имеет право заключать прямые договоры с авиакомпаниями, получать специальные тарифы, лучшие цены. Такая деятельность напрямую, без посредников, обеспечивает наилучшую стоимость услуги на рынке. Кроме того, компания вкладывает немалые деньги в технологии, облегчающие процесс регистрации. Сегодня можно выложить необходимую информацию на свой электронный профайл, заполнить анкеты и автоматически зарегистрироваться на участие в любой программе. Мы обеспечиваем гарантию самой низкой стоимости: если студент находит более выгодное предложение — ту же услугу по более низкой цене — мы перезаключаем договор и снижаем стоимость. Поэтому наши клиенты могут быть уверены, что не переплатят! В перспективе сотрудничество с «Пегас-Туром» будет проходить не только в рамках «Work and Travel», но и других молодежных программ международного обмена, ставших особенно актуальными в процессе интеграции России в европейское образовательное пространство. Задача профкома и Управления по внеучебной работе — помочь будущему путешественнику, чтобы он не боролся с трудностями один на один и знал: в вузе есть организация, где он всегда найдет поддержку. По словам председателя профкома студентов и аспирантов Андрея Владимировича Шмидта, будет поднят вопрос о возможности привлечь студентов к более квалифицированному труду: – Многим не нравится, что наши студенты — будущие юристы, экономисты — работают в США не по специальности. Сотрудничество состоялось, и мы предполагаем возможность формирования конкретных целевых групп студентов с подбором рабочих мест, более удачных для проявления знаний и интеллекта. Нам есть чем гордиться и, в первую очередь, уровнем образования. Наши студенты способны на многое, а не только продавать хот-доги и работать живыми дорожными знаками. Отдельная тема была посвящена процедуре регистрации для участия в программе «Work and Travel». По словам заместителя председателя профкома Антона Александровича Бахаева, необходимость перемен назрела давно: – Ежегодно студенты сталкиваются с проблемами и непониманием: многие, вернувшись осенью, с удивлением видят приказ об отчислении. Студенческая профорганизация стала инициатором упорядочения процесса участия в программе и подписания соглашения с туроператором. Мы ожидаем таких результатов как: стопроцентный возврат студентов, их удовлетворенность условиями работы и жилья в США, а также отсутствие проблем при оформлении для участия в программе. Перечислим нововведения. Если раньше студенты самостоятельно атаковали деканаты с целью получить соответствующее разрешение, то теперь на каждом факультете назначат одного ответственного за реализацию программы. Студентам останется лишь пройти процедуру регистрации: заполнить анкету, получить памятку «отъезжающего» и посетить презентацию программы. Для каждого будет составлен индивидуальный график сдачи сессии. Не все деканы лояльно относятся к данным программам. Но с целью разъяснить позицию университета по этому вопросу пройдет серия мероприятий и, скорее всего, общий язык будет найден. С этого года в программе «Work and Travel» отменяются верхние границы возраста участников, а также собеседование в консульстве для тех, кто получал визу в предыдущем году.
Анна Иванцова