Предновогодняя деловая игра от студентов журфака ЮУрГУ

26 декабря с 9.30 до 11.30 в аудитории 446 главного корпуса Южно-Уральского государственного университета студенты факультета журналистики проведут деловую игру «Акула PeRa» для будущих абитуриентов. Участниками деловой игры станут студенты кафедры массовой коммуникации (PR-специалисты З курс), русского языка и литературы (филологи 4 курс), журналистики (теле- и радиожурналистика 3 курс, журналистика (печать 3 курс), учащиеся 11-го филологического класса МОУ лицея № 11. Деловая игра будет направлена на развитие у участников профессиональных навыков в сфере изучения русского языка, коммуникации и журналистики. Предложенная модель работы будет выстроена по принципу трудовых будней редакции газеты, что является принципиально новой формой обучения. Тематика игры связана с популярным проектом «Имя Россия» и затрагивает одну из самых противоречивых личностей нашей истории — И.В. Сталина. «Имя Россия» является одним из самых популярных телепроектов уходящего сезона (согласно исследованию Левада-центра от 10 ноября 2008 года). Выбор личности Сталина обусловлен, в первую очередь, актуальностью такого типа политического лидера, а также неоднозначностью его оценки аудиторией. В состав жюри войдут заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук Е. В. Пономарева, заведующий кафедрой массовой коммуникации, кандидат политических наук Е. П. Соколова, директор издательства «Цицеро» В. Б. Феркель, ветеран ЮУрГУ М. И. Ковачевич, литературный редактор журнала «Люмон» Е. Ю. Конакова. Консультантами групп в области публицистического стиля выступят Е. Н. Пескова, Д. С. Скнарев, Н. К. Поляева, Е. Н. Федечкина.

Цели мероприятия:

• организовать совместную работу всех кафедр факультета журналистики для обмена профессиональными умениями;
  • привлечь будущих абитуриентов к поступлению на специальности факультета журналистики;
  • установить связи между разными возрастными группами (школьники, студенты, преподаватели);
  • дать возможность учащимся организовать работу редакции газет для разных целевых аудиторий (для пенсионеров, для молодёжи, религиозная, литературная, зарубежная);
  • выработать навык практического применения русского языка как дисциплины; выработать умение готовиться к официальной пресс-конференции (на примере выступлений главных редакторов газет).
Контактный телефон: 8-908-053-47-24, Валерия Винокурова.